Спорт

Желаем «Спартаку» новых побед!

На Кубани стартовал чемпионат Высшей лиги Краснодарского края. И вновь на футбольных аренах спортивную честь Геленджика будет отстаивать главная команда курорта — «Спартак», которая существует уже 14 лет. За это время она становилась чемпионом, победителем турнира на Кубок губернатора Кубани, неоднократно выигрывала серебряные и бронзовые медали краевых соревнований.

Что из себя представляет наша команда накануне нового футбольного сезона? Ответ на этот вопрос дала традиционная встреча с игроками и тренерами основного и дублирующего составов «Спартака», которая прошла во Дворце культуры. На нее приходят не только специалисты, но и самые преданные болельщики от мала до велика.

— Команда нравится своей молодостью, задором, — говорит давняя болельщица спартаковцев, председатель городского совета органов ТОС Наталья Господинова. – Все они  замечательные парни! Мы желаем им только победы!

— Они так классно играют! — подтверждает еще одна поклонница команды, студентка  Анна Рыбас. — Видно, что отдают все силы на поле. От команды ждем только побед, а также интересных, захватывающих встреч!

Арсен Гаспарян, полузащитник «Спартака», тренер команды «Спартак – Д»:

— Постараемся с первого тура поймать свою игру, будем стараться завоевывать очки… Самое главное — есть желание проявить себя, так что будем стараться.

Да, самое сложное — успешно начать. Здесь большую роль играет психологический настрой команды. И в этот вечер буквально все: от президента клуба, главы муниципального образования Виктора Хрестина, до самых юных болельщиков — все старались создать футболистам позитивное настроение, вдохнуть в них нашу общую надежду.

— Я считаю, что геленджичане должны гордиться и основным, и дублирующим составами команд, — сказал глава. — Ведь сегодня в команде играют только местные ребята. Мы никого не берем со стороны, как это делают другие. Нам важно, чтобы именно вы были примером для наших детей, подростков, для всей нашей молодежи. Отрадно, что вы  показываете высокие результаты, насколько это возможно и даже больше.

— Наши успехи были бы невозможны без той поддержки, которую мы получаем от города и руководства футбольного клуба, — отметил в свою очередь главный тренер  «Спартака» Анастас Константиниди. — Хотел бы поблагодарить и главу муниципального образования, и наших учредителей за эту поддержку. Спасибо за понимание, за доверие. Мы сделали большое дело — собрали команду из местных ребят, дали им будущее. Обращаясь к юным футболистам в зале, говорю: ваше место лет через 5-6 будет в рядах главной городской команды. Готовьтесь, тренируйтесь, играйте!

В преддверии сезона «Спартак» провел три больших учебно-тренировочных сбора, сыграл целую серию контрольных товарищеских матчей с командами, выступающими в различных лигах российского чемпионата. В команду пришли новые футболисты. Это отслуживший срочную службу Алексей Филиппович, а еще Роман Анисимов, Армен Микаелян и Захар Хонефтидис — солидное пополнение. Около десятка молодых игроков пришло и в спартаковский «дубль», который в мае начинает борьбу в турнире на Кубок губернатора края. О работе с «дублем» рассказал его тренер Арсен Гаспарян:

— К нам тоже пришли новые ребята из спортивных школ «Фортуна» и «Спарта», вполне перспективные спортсмены. У них есть сегодня возможность проявлять себя на краевом уровне уже не среди детских и юношеских команд, а именно среди взрослых.

Еще одним из устоявшихся ритуалов подобных встреч стало награждение памятными подарками, сувенирами и традиционными клубными шарфами преданных болельщиков команды. Каждый из них в ходе встречи мог задать любой интересующий его вопрос игрокам и тренерам команды. Один из них касался наших соперников по нынешнему сезону.

— Это Высшая лига края, и она не просто так называется, — ответил Анастас Константиниди. — Слабых команд здесь не бывает, а потому возможен любой результат в любом матче. Так, в прошлом году мы выигрывали у лидеров и уступали аутсайдерам. А с тех пор команды слабее не стали. Все зависит от подготовки и настроя игроков на каждый конкретный матч. Ребята к чемпионату в целом готовы, у нас никто не травмирован. А остальное, я думаю, покажет  сезон.

Да, состав Высшей лиги края силен и обширен как никогда – 14 команд. Есть среди них неоднократные чемпионы края: краснодарский «ГНС – Спартак», прошлогодний чемпион «Кубанская корона», очень сильные и хорошо  знакомые соперники: «Прогресс», «Олимп-Универспорт», «Омега». Одним словом, впереди довольно напряженный турнир, в ходе которого очень важна будет поддержка болельщиков. А они тоже усиленно готовятся к сезону, в фан-клубе ребята уже разучивают новые кричалки и фанатские песни.

— Наши ребята к сезону тоже готовы, — говорит руководитель молодежного центра «Пульс» и клуба болельщиков Миржан Дуйсенгалиев.  – Отмечу, что они активно поддерживают не только главную команду, но и «дубль». Может, не все по молодости лет еще хорошо разбираются в футболе, но все они любят свой город и искренне переживают за тех, кто отстаивает его спортивную честь.

Отметим, что к сезону готовятся не только команды, но и город. Сразу три футбольных поля с искусственным покрытием сейчас строятся в Кабардинке, Архипо-Осиповке и Дивноморском. В Дивноморском, кстати, геленджжикский «Спартак» будет до лета 2018 г. проводить свои официальные матчи.

— Я думаю, что у этих ребят есть будущее, — утверждает с высоты своего опыта тренер отделения футбола спортивной школы «Спарта» Дмитрий Ставраки. —  При соответствующем отношении к делу у них все должно получиться.

Завершилась же традиционная встреча команды с болельщиками большой совместной фотографией всех ее участников, своеобразным символом дружбы тех, кто любит футбол.

А.Гуськов

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"