Спорт

Сборная Исландии будет базироваться в Геленджике

Маленькая страна приведет армию поклонников

Футбольная сборная Исландии определилась с базой на время Чемпионата мира-18. Команда будет базироваться в Геленджике.

Информационное агентство ТАСС сообщает, что это будет первое в истории команды мировое первенство. Сборная стала победителем европейской отборочной группы I, набрав 22 очка в 10 матчах. В прошлом году исландцы впервые в истории выступили на чемпионате Европы и дошли на турнире до четвертьфинала.

По словам управляющего директора Федерации футбола Исландии Клары Бьяртмарс, представители федерации уже неоднократно бывали в России и знакомились с возможными базами для национальной команды. Наилучшим вариантом им показался Геленджик, который они в итоге и выбрали. А исландский журнал Reykjavík Grapevine написал, что интерьеры официального отеля Международной федерации футбола в Геленджике пышностью не уступают Валгалле.

Исландия стала самой маленькой страной, когда-либо отбиравшейся на чемпионат мира. Население острова, лежащего у самой границы Полярного круга в Северной Атлантике, составляет всего 335 тысяч человек. И большинство из них — заядлые поклонники футбола. 27 тысяч человек отправились поддерживать свою сборную на Евро-2016 во Франции. Сейчас же про ЧМ-2018 тренер сборной Исландии говорит, что это не самоцель, а долгий путь к конечной цели.

Напомним, что чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля. 1 декабря в Москве пройдет жеребьевка турнира.