Спорт

Тайм-аут чемпионата

Чемпионат Высшей лиги Краснодарского края по футболу взял короткую передышку. Игроки команд отправились на традиционные августовские каникулы. Игры возобновятся в конце месяца. А перед перерывом геленджикский «Спартак» упрочил свое турнирное положение в чемпионате, одержав в домашнем матче убедительную победу над командой «Труд» из Тихорецка.

В предыдущей встрече этих команд, которая состоялась в рамках первого круга, геленджичане, несмотря на то что владели инициативой, реализовать свое игровое преимущество в забитые мячи не смогли. Матч тогда завершился нелогичной ничьей — 1 : 1.

Повторная встреча, теперь уже на домашнем поле спартаковцев, также  началась с активных действий геленджичан в атаке. Но в этот раз все складывалось гораздо удачнее. «Спартак» уже на 6-й минуте повел в счете, причем мяч срезал в собственные ворота защитник тихорецкой команды. Далее геленджичане продолжали наращивать свое давление, но острый выпад соперника на 34-й минуте, когда ворота спартаковцев спасла от гола перекладина, заставил хозяев поля с большим вниманием играть в обороне. Впрочем, форвардов геленджичан было уже не остановить, они и без поддержки защитников умело прорывали заградительные цепи соперника, что на 36-й минуте блестяще продемонстрировал Владимир Ридель – 2 : 0, «Спартак» увеличивает свое преимущество. Перед самым перерывом геленджичане забивают еще и «гол в раздевалку». Это Назир Кажаров поймал «Труд» на неудачной попытке выполнить искусственное положение «вне игры».

Во втором тайме «Спартак» безраздельно владел ситуацией на поле, «Труд» ничего не смог противопоставить атакующему натиску хозяев поля, которые под занавес игры смогли забить и четвертый мяч в ворота соперника. На 87-й минуте отличился Даниил Кравченко. По окончании матча, по уже установившейся традиции, игроков «Спартака» в раздевалку спустился поздравить с победой Виктор Хрестин.

— Приятно видеть, как вы бьетесь, добиваетесь нужного результата, — говорит, обращаясь к игрокам, глава муниципального образования. – Понимаем, насколько это тяжело, непросто, особенно в таких погодных условиях, когда жарко, духота, даже просто ходить по улице не хочется. А вы, несмотря на 35 градусов жары, бегаете по полю и еще забиваете такие красивые голы. Спасибо вам большое, пусть вам всегда сопутствует удача!

Из остальных матчей XVI тура отметим неожиданно крупное поражение краснодарской команды «ГНС – Спартак» в гостях от тимашевского «Прогресса» со счетом 6 : 2. Встреча «Анапы» с «Краснодаром – 4» перенесена на другой день. «Пионер» из ст. Ленинградской в гостях нанес крупное поражение динской команде «Дин-КЭС» — 1 : 7. В результате на августовские каникулы «Спартак» отправляется, заняв с 28 очками пятую строчку в турнирной таблице. Столько же у краснодарской команды «Олимп – Универспорт», но краснодарцы провели на один матч меньше. Лидирует по-прежнему «Анапа» с 35 очками, на втором месте — «Пионер», «Понтос» пока занимает третью позицию. С 29 августа игры чемпионата Высшей лиги возобновятся.

Увы, но не удалось на такой же мажорной ноте уйти на каникулы спартаковскому дублю. В XIV туре группового отборочного этапа «Спартак – Д» принимал на своем поле лидера своей подгруппы команду «Флайт» Красноармейского района. Соперник более чем серьезный. Достаточно сказать, что «Флайт» уже несколько раз выигрывал Кубок губернатора. А потому в помощь дублю тренерский штаб геленджичан отрядил двух опытнейших игроков основного состава – Станислава Малорода и Игоря Черкашина, которых специально не задействовали накануне в матче против тихорецкого «Труда». И это усиление пришлось как нельзя кстати. «Спартак – Д» с первых минут завладел инициативой, и уже на 7-й минуте Станислав Попов, замыкая прострел Малорода, открывает счет в матче – 1 : 0, «Спартак – Д» выходит вперед. Надо сказать, что в первом тайме грозный «Флайт» выглядел весьма скромно, и геленджичане могли еще не раз поразить ворота гостей. Несколько раз опасно били Игорь Черкашин и Иван Ступак. Тем не менее на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе хозяев поля.

Во втором тайме «Флайт» перестроил свою игру, и болельщики увидели настоящий открытый футбол. Атаки поочередно накатывали то на одни, то на другие ворота. «Спартак – Д» успешно защищался и опасно контратаковал соперника. Но вновь поразить цель никак не удавалось. Впрочем, то же самое можно сказать и применительно к игрокам «Флайта». Но, поскольку геленджичане выигрывали, то они, стремясь сохранить свое преимущество, стали играть с большей оглядкой на свою оборону, а на последних минутах встречи практически прижались к своим воротам. И в этом была их едва ли не единственная тактическая ошибка. «Флайт», перехватив инициативу, оккупирует половину поля спартаковцев и создает подряд несколько голевых моментов. И вот на 78-й минуте гости со штрафного сначала сравнивают счет, а затем через пять минут выходят вперед – 1 : 2. Такой драматичной развязки, практически выигранного «Спартаком – Д» матча никто не ожидал. За оставшееся время хозяева поля предпринимали отчаянные попытки спасти игру, но в эти последние минуты встречи в их действиях было больше ненужной суеты и спешки, чем холодного расчета и мастерства.  В результате «Флайт» увозит из Геленджика три победных очка. Впрочем, эта неудача нисколько не отразилась на турнирном положении геленджикской команды: «Спартак – Д», благодаря ранее сделанному «заделу», продолжает удерживать за собой вторую позицию в турнирной таблице. Но на пятки начинает наступать «Горячий Ключ», который в XIV туре уверенно переиграл на своем поле северский «Олимп» — 3 : 0. Таким образом, у «Горячего Ключа» на сегодняшний день 30 очков, у «Спартака – Д» — 32 очка, и у «Флайта» — 40 очков. Напомним, что в финал Кубка губернатора из группы выходят только две лучшие команды. И если «Спартак – Д» хочет удержаться на своих нынешних позициях, после августовских каникул ему придется выигрывать все оставшиеся встречи в группе. Чего, впрочем, мы ему и желаем.