Спорт

Турнир памяти

Имя Валентина Чемоданова можно золотыми буквами вписать в историю шахмат Геленджика.

Валентин Евгеньевич был не только основателем местного шахматного клуба ветеранов «Гроссмейстер», но и организатором всех его турниров в 2021 г. Безграничная любовь к шахматной игре, а также к поклонникам этого вида спорта, сопровождала его всю жизнь. К сожалению, 11 декабря 2022 г. мастера не стало.

На минувшей неделе в честь первого почётного учредителя «Гроссмейстера» в городском Дворце культуры стартовал рейтинговый турнир клуба «Шахматный марафон-74». Именно столько лет было В. Е. Чемоданову, когда он ушёл из жизни, столько же будет и туров в соревновании. 20 января, в день сороковин, состоялись 7 из них. На открытии марафона игроки почтили память учредителя минутой молчания.

По швейцарской системе играли 18 лучших шахматистов города, этот список возглавил мастер ФИДЕ Илья Маковеев. Он с первых туров захватил лидерство, не проиграв ни одной партии. За ним закрепились неоднократные призёры города КМС Николай Шкуркин и Рамиль Абдулнасыров.
— Столь длительное многотуровое мероприятие проходит впервые в истории курорта, — делится с «Прибоем» новый руководитель «Гроссмейстера» Сергей Кондратьв. — 23 февраля пройдут следующие 7 туров по регламенту времени «15 мин. + 5 с».

Мы ожидаем увидеть больше желающих не только принять участие, которое абсолютно бесплатно – без стартовых взносов, но и узнать свой игровой рейтинг.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"