Спорт

Только смелым покоряются моря

В Геленджике прошла традиционная осенняя регата. В 26-й раз курорт собрал юных яхтсменов со всей страны, среди которых были как подающие надежды новички, так и уже бывалые спортсмены-сборники.
Бросить вызов морской стихии в этом году дерзнуло полторы сотни участников в возрасте от 9 до 18 лет, представляющих такие города, как Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Таганрог, Новороссийск, Сочи, республику Татарстан и др.

Состязания проходили в классах «Оптимист», «Кадет», «Зум-8», «Лазер 4,7», «Лазер-Радиал», «420», «29-er», «Луч-Радиал», «Луч-мини».
Как отмечают организаторы регаты, сотрудники Геленджикского филиала Краснодарской крейсерско-парусной школы, в этом году погодные условия заставили ребят проявить максимум усердия и силы духа. На их долю выпали и сильные волны, и дождь, и постоянно меняющийся ветер. Море с самого начала дало понять, что не намерено сдаваться без боя. Оттого медали и кубки, завоеванные победителями, оказались по-настоящему ценными.
Не остались без них и представители принимающей стороны. Экипаж Р.Добычина и Г.Елизарова стал серебряным призером в классе «Кадет». 2-е место в классе «Зум-8» завоевала В.Мусина. Дуэт геленджичанки А.Орловой и новороссийки Д.Франскевич стал вторым в классе «29-er». Среди юношей в аналогичном классе наш И.Зинович и его сокомандник из Темрюка Д.Перфильев заняли 1-е место. Наконец, оба вышеупомянутых дуэта стали абсолютными чемпионами регаты.
Всего в соревнованиях принимали участие 15 геленджикских спортсменов. Каждый из них показал достойный уровень подготовки и смог сделать выводы о том, над чем нужно еще поработать, чтобы на следующий год улучшить свой результат.
Полина Сорокина. Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"