1930-е годы стали для Геленджика временем больших перемен. В этот период город не только развивался как курорт, но и делал первые шаги в построении системы образования.
Всеобщее начальное обучение, ликвидация неграмотности, строительство первой средней школы – всё это стало частью масштабного проекта по созданию нового общества.
3 апреля 1930 года стало переломным моментом для образования в Геленджике. Черноморский Окружной Исполнительный комитет принял постановление № 36 о введении всеобщего начального обучения. Теперь каждый ребёнок от 8 до 11 лет обязан был посещать школу. Родители, которые отказывались отправлять детей на учёбу, могли получить штраф до 100 рублей или даже отправиться на принудительные работы.
Цитаты из постановления:
«Все дети, проживающие в Черноморском округе, в том числе и в Геленджике, а также окрестных хуторах и сёлах, в возрасте от 8 до 11 лет должны обязательно учиться в школе.
Обязать приступить к обучению допризывников 1922-23 гг. рождения. Установить премиальный фонд для лучших организаторов обучения в сумме 1000 рублей».
Если семья не имела возможности собрать и отправить ребёнка в школу, местный Совет оказывал ей материальную и иную помощь. Само обучение было бесплатным. Родителям запрещалось забирать детей из школы до окончания ими четырёхлетнего курса обучения, а также препятствовать им посещать школу в течение учебного года, исключая каникулы.
Школа № 1, которая сегодня носит имя адмирала Холостякова, стала первой ласточкой в этом процессе. Правда, долгое время занятия проходили в арендованных помещениях – от частных домов до церковного подворья. Также на базе школы был образован агропедтехникум, ставший предшественником современного педагогического колледжа. Там стали готовить учителей для развивающейся сети школ.
В 1936 году состоялся первый выпуск 10 класса школы № 1, а сама школа получила собственное здание, построенное на месте бывшей Ярмарочной площади. Это стало точкой отсчёта официальной истории школы.
Детсады и ясли
1930-е годы стали временем, когда женщины начали активно включаться в трудовую жизнь. Чтобы помочь матерям, в Геленджике открывались детские сады и ясли.
Из газеты «Пролетарий Черноморья» от 9 марта 1930 года:
«8-го марта в Геленджике открыты курсы по подготовке ясельных работников в колхозы, выставка работ 2-х школ кройки и шитья, детский сад в городе и ясли в пригородном хуторе Весёлый».
Это был важный шаг в становлении системы дошкольного образования и поддержки работающих женщин.

Всеобщая ликвидация неграмотности
В 1937 году в Геленджикском районе проживало более 20 тыс. человек. На территории района работали 24 колхоза и два совхоза, остро требовались образованные люди. Поэтому, пока дети осваивали азы грамоты, взрослые жители Геленджика тоже садились за парты. К началу 1940-х проблема неграмотности в городе была практически решена. Для этого организовывались специальные занятия, а председатели колхозов и руководители предприятий обязаны были выделять помещения для уроков, обеспечив их отоплением и освещением на весь период обучения. Даже организовывали соцсоревнование между неграмотными и учителями, культармейцами, между школами и советами.

Из решения Исполнительного Комитета Геленджикского районного совета от 25 ноября 1940 года:
«К 1 мая 1941 года обучить 345 неграмотных и 216 малограмотных. К 1 мая 1942 года обучить 146 неграмотных и 398 малограмотных».
К 1940 году в Геленджикском районе работали 4 средние школы, 8 неполных средних и 45 начальных. Общее число учеников достигло 5284 человек, а учительский коллектив насчитывал 189 человек.
Обучение как шаг в будущее
Образование не ограничивалось школьными стенами. В Геленджике активно развивалось пионерское движение, а историко-краеведческий музей стал центром культурного просвещения. К 1938 году его посещаемость достигла рекордных 30,8 тыс. человек, что сделало его первым среди краеведческих музеев края.
Город не только научил своих жителей читать и писать, но и заложил основы для развития образования в будущем. Это была непростая, но важная страница истории, которая помогла Геленджику стать таким, каким мы знаем его сегодня.
Подготовила Инна КУЗНЕЦОВА
(использованы материалы экскурсовода Светланы Абрамовой)



