Общество

Вузы открыли прием заявлений

С 20 июня заявление от абитуриентов начали принимать 50 вузов Краснодарского края.

Выбор для будущих студентов достаточно большой – в крае обучают по 300 направлениям. Это подготовка кадров в области точных и медицинских наук, IT-сферы, а также педагогике. В высших учебных заведениях края предусмотрели более 10 тысяч бюджетных мест.

Губернатор Вениамин Кондратьев отметил, что для талантливых студентов на Кубани работают различные формы поддержки. Ребята могут получать ежемесячную стипендию администрации Краснодарского края, участвовать в грантовых конкурсах, молодежных и научно-исследовательских мероприятиях.

Абитуриенты вправе подать документы в 5 учебных заведений. Количество доступных направлений каждое учреждение определяет самостоятельно, но оно не может превышать 10.

В первую очередь зачисляют абитуриентов, заключивших договоры о целевом обучении или имеющих льготы, в их числе инвалиды и дети-сироты. Победители и призеры всероссийской олимпиады школьников, чемпионы и призеры Олимпийских игр имеют право приема в вуз без вступительных испытаний.

По решению вуза абитуриентам могут начислить дополнительные баллы. Например, за золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, аттестат с отличием, волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и иных конкурсах и мероприятиях.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"