КурортОбщество

Присяга в юбилей Георгия Холостякова

20 июля в геленджикской школе №1 состоялся митинг, посвящённый 120-летию советского военачальника, вице-адмирала, Героя Советского Союза Георгия Никитича Холостякова.

Это мероприятие прошло по инициативе местного отделения партии «Единая Россия» и в рамках ее проекта «Историческая память».

Именно в день рождения Г. Н. Холостякова 15 учеников школы, носящей его имя, в торжественной обстановке пополнили ряды ребят в красных беретах: будущие защитники Родины принимали присягу и получали юнармейские книжки.

Председатель городской Думы Михаил Димитриев обратился к ним со словами:
— Я уверен, что это мероприятие даст возможность каждому из вас в дальнейшем проявить себя на благо нашей Родины. Хочу пожелать, чтобы вы оправдали надежды, которые на вас возлагаются, чтобы всегда сохраняли честь, достоинство и патриотизм – любовь к своей школе, к нашему городу и нашей стране. Счастья вам, удачи и мира.

Митинг окончился возложением цветов к памятнику Героя.

В этот же день увлекательную экскурсию и урок мужества провели в Геленджикском историко- краеведческом музее. Здесь хранятся личные вещи, принадлежавшие Герою Холостякову. Это китель и фуражка 1945 года, кинжал, подаренный генералом Константином Леселидзе, уникальные фото, сделанные в сентябре 1943 в первые часы после освобождения Новороссийска.

К слову, заведующей отделом истории музея Татьяне Зиновьевой посчастливилось пообщаться с героем лично. Она рассказала о подвиге военачальника в деталях.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"