КурортОбществоСтатьи

Первый малыш 2023 года в Геленджике

В новогоднюю ночь на Кубани родилось 14 мальчиков и 12 девочек. В нашем городе уже через два часа после боя кремлёвских курантов на свет появился малыш. Открыла счёт семья Элины и Спиридона Поповых – у них родился сын. Вес ребенка 3 кг, рост 51 см. Это их первенец, первый «крольчонок» 2023 года на курорте.

— Давно загадали, что если родится сын, то назовём его Ставросом, — рассказывает Элина Попова. — Ставрик – полная копия меня.

Ничего не предвещало мне родить именно в новогоднюю ночь. Я работаю поваром в горбольнице, обожаю вкусно готовить. И поэтому 31 декабря мне не составило труда занять место у плиты — готовила мясо и картошку, резала салат оливье… И вот, за три часа до Нового года, семья стала садиться за стол, а вдруг поняла, что сейчас рожу! Скорая приехала моментально. Роды прошли быстро и без осложнений.
Муж мой работает мастером по производству окон, начальство на месяц отпустило его в неплановый отпуск. Сейчас Спиридон готовится вкусить всю радость отцовства!

Ставрик для нас с мужем – это непередаваемое ощущение счастья, настоящее божественное чудо и главный подарок на Новый год, — продолжает мамочка. — Большое спасибо всей команде Геленджикского роддома: они настоящие профессионалы и герои нашего нелёгкого времени!

— Кубань стабильно находится в лидерах по числу рождения детей, — рассказывает заместитель главного врача Геленджикской городской больницы по родовспоможению и детству Татьяна Степанова. — По данным министерства здравоохранения, в 2022 году в Краснодарском крае родилось более 50 тысяч малышей. В том числе, 532 двойни и 6 троен. В Геленджике в 2022 году родились 1414 детишек: 697 сыновей и 717 дочек, из них 2 двойни.

— По мнению мам, — продолжает Татьяна Петровна, — в Геленджике рожать стало ещё лучше. По программе модернизации первичного звена нами получено новое оборудование — УЗИ аппарат экспертного класса и три фетальных монитора, предназначенных для диагностики состояния плода во время беременности. Это позвонило улучшить качество оказания медицинской помощи будущим мамам.

Александр БОЧНЕВ, фото автора

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"