Курорт

На месте полигона появится зеленая зона

Начались работы по рекультивации мусорного полигона твёрдых коммунальных отходов вблизи Кабардинки.

На условиях софинансирования из федерального, краевого и местного бюджетов в решение многолетней проблемы вложено 713,16 млн руб. Полигон не эксплуатируется пять лет, а функционировал он с 1973 по 2017 год включительно.

30 января глава курорта Алексей Богодистов вместе с руководителем Российского экологического оператора Денисом Буцаевым, вице-губернатором Андреем Прошуниным, депутатом ЗСК Андреем Булдиным, представителями подрядных организаций выехали на полигон.

— Процесс пошёл. Обустроен строительный городок для рабочих, завезена первая партия техники. В 2023-м году предстоит рекультивировать 17,2 га полигона, -сообщил Алексей Богодистов в своем телеграм-канале.
-Первоочередные работы — установка 30 газоотводных труб для дегазации. На площадке одновременно будут работать порядка 50 человек и 20 единиц специальной техники.

Для территории нашего курорта вопросы экологии последние пять лет являются самыми важными. Для Геленджика проект рекультивации мусорного полигона можно считать историческим событием. 45 лет копилась эта гора мусора и вот сейчас приступили к работам по её уничтожению.

К концу года на месте мусорного полигона должна появиться большая зеленая территория.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"