Общество

В Геленджике ликвидировали последствия землетрясения

9 февраля на курорте прошла первая в этом году практическая тренировка Геленджикского звена РСЧС Краснодарского края, связанная с отработкой возможных последствий землетрясения, с эвакуацией населения из зоны ЧС в безопасные районы.

Погодные условия — норд-ост и минусовая температура были выбраны неслучайно. На фоне событий, происходящих в Турции, было принято решение провести учения в экстремальных условиях. Что, тем не менее, не помешало всем местным структурам организовать взаимодействие и слаженно провести работу спасательных мероприятий.

По сценарию тренировки, в утренние часы в морской акватории на удалении 35 км от Геленджика произошло землетрясение, которое наиболее ощущалось на верхних этажах многоэтажных домов города. В результате подземных толчков в 9:00 произошло частичное повреждение двух жилых домов в жилищном комплексе «Ривьера». В результате ЧП на лестничных пролетах между этажами появились трещины в подъездах, а на верхних этажах произошло частичное обрушение кровли. Два человека получили травмы различной степени тяжести. На втором этаже жилого здания произошло возгорание в квартире, а также частичное повреждение многоэтажного дома. Дабы не тревожить местных жителей, роли пострадавших и эвакуируемых исполнили статисты – учащиеся техникума «Знание».

Оперативный дежурный провёл оповещение руководителей и организаций Геленджикского звена РСЧС Краснодарского края (участников тренировки).

Тренировочным процессом руководил заместитель главы города Андрей Ермаков, начальником штаба выступил начальник управления ГО и ЧС администрации города Александр Горбунов. Всего в учении приняло участие 23 формирования, 17 единиц техники и 60 человек личного состава.

Первыми прибыли на место представители городского казачества, которые в считанные минуты взяли объект под охрану, оцепили жилищный комплекс, и освободили проезд для пожарной и спецтехники, а также для службы эвакуации пострадавших. В течение 10 минут подъехали аварийные-спасательные, пожарно-спасательные подразделения, а так же представители медицины катастроф… Представителями служб жизнеобеспечения города моментально был обесточены пострадавшие дома, отключены газ и подача воды.

Планомерно спасатели занимались разбором завалов с использованием гидравлических ножниц. Оказывая первую помощь, эвакуировали людей, а пострадавших на носилках передавали медикам. Нуждающимся на месте оказывалась психологическая помощь прибывшей бригадой психологов местного диспансера.

Условно пострадавших эвакуировали на каретах скорой помощи в медицинские учреждения; граждане, не получившие физических повреждений, были доставлены на автобусах в стационарный пункт временного размещения, который располагался на территории санатория им. Ломоносова, где каждый пострадавший был условно обеспечен проживанием, медицинским обслуживанием и горячим питанием.

— Все службы отработали на отлично, — комментирует корреспонденту «Прибоя» начальник управления ГО и ЧС администрации города Александр Горбунов. — Тренировка показала, что каждая из служб знает свои обязанности в случае чрезвычайных ситуаций. Согласно плану основных мероприятий, столь масштабные учения на территории Геленджика проходят регулярно, с периодичностью раз в месяц. В ближайшее время будем отрабатывать паводки, затем пройдут учения, связанные с лесными пожарами. В ходе тренировок отрабатывается и взаимодействие всех служб – от муниципальных спасателей, МЧС, полицейских и казачьих патрулей до аварийных команд и бригад скорой помощи.

В этот раз были задействованы все силы и средства геленджикского звена подсистемы РСЧС. Все службы, получив сигнал, оперативно прибыли в зону условной ЧС и выполнили все поставленные задачи на отлично.

Александр БОЧНЕВ, Егор РУДЫХ, фото А. Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"