Здоровье

Люди, скорые на помощь

21 февраля, отмечается День фельдшера.. Сегодня есть очередной повод сказать слова благодарности тем, кто, дав клятву Гиппократа, всю жизнь посвятил избавлению человечества от боли и страданий.

Профессию фельдшера скорой помощи, пожалуй, можно назвать одной из самых сложных и универсальных среди всех медицинских специальностей. Умение быстро и без лабораторных исследований оценить ситуацию, принять верное решение при постановке диагноза, оказать помощь при ДТП и при начавшихся родах – это далеко не полный перечень того, что должен знать и уметь фельдшер неотложки.

О специфике работы рассказывает фельдшер выездной бригады скорой медицинской помощи курорта Анна Кононкова:
— Работа у нас сложная, очень разнообразная. Можно начать смену с оказания доврачебной помощи при травме или аварии, а через две минуты лететь на вызов к заболевшему малышу или к пациенту с сердечным приступом. Нужно быть специалистом широкого профиля, ведь иногда от твоих действий может зависеть чья-то жизнь. Поэтому на «скорую» люди приходят по призванию. Эта работа навсегда остаётся в сердце.

По окончании школы у Анны не стояло вопроса, куда поступить, какую профессию выбрать. Папа – доктор с большим стажем и опытом, среди старших сестёр есть медицинские работники. Окончив в 2008 г. Новороссийский медицинский колледж, Анна пришла работать на станцию скорой помощи в Геленджике. Основными качествами своей профессии считает умение владеть ситуацией и собой, оказывать помощь быстро и грамотно.

— У нас чётко отработана схема действий каждого из членов бригады, — продолжает Анна, — от фельдшера до водителя. Иногда уже по лицу пациента видно, что требуется сделать в первую очередь, будь то кардиограмма, подача кислорода или обез-боливание. Вызовы бывают разной категории сложности. К первой относятся ДТП, травмы, детские травмы, роды, внезапные потери сознания в общественных местах.

Мы всегда готовы к любому вызову, к любой ситуации. Сложнее всего бывает психологически, особенно в самых печальных случаях, когда очень хочешь помочь, но уже ничего нельзя сделать. Но эмоции на работе проявлять нельзя, все они остаются на потом. За 14 лет выработалась стрессоустойчивость, но привыкнуть к человеческим страданиям невозможно. Очень хотелось бы напомнить всем о том, что нужно быть внимательными к своему здоровью, беречь себя и друг друга, не дотягивать до крайних ситуаций.

Кстати, вы слышали о том, что бригаде «скорой» не нужно желать доброй ночи или лёгкой смены? Как у многих, на этой работе есть хорошие и плохие приметы. Например, срабатывает закон парных случаев: съездил на ДТП, значит, в смену будет ещё одно. Попал на острое нарушение мозгового кровообращения, значит, ещё раз съездишь. При пересменке коллеги бросают друг другу лёгкое: «Дежурьте!»

При разговоре с Анной Кононковой в голове невольно крутится перефразированное выражение известного фильма: «Есть такая профессия – людям помогать». И очень хорошо, что есть люди, считающие эту профессию своим призванием.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"