КурортОбщество

Старый парк в сотрудничестве со студентами

В первый день весны в Геленджикском филиале Кубанского государственного университета состоялся учёный совет, на который были вынесены три вопроса: открытие «парты великого человека», старт месячника Театра Старого парка и выборы председателя студенческого самоуправления.

В мероприятии приняли участие председатель Думы Геленджика Михаил Димитриев, директор по развитию культурного центра «Старый парк» Александр Алексеев, начальник отдела по связям с общественностью «Старого парка» Миржан Дуйсенгалиев, а также руководитель направления «Театр и цирк» арт-кластера «Таврида» в Крыму Ольга Маркелчева.

Главной темой совета стало совершенствование системы духовно-нравственного воспитания молодёжи филиала КубГУ в соответствии с задачами, изложенными в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, а также в рамках совместного культурно-просветительского проекта филиала и культурного центра «Старый парк».

— Задачей нашей большой слаженной команды, состоящей из сотрудников, педагогов и студентов, является формирование национального воспитательного идеала молодого человека. Современный молодой человек должен быть высоконравственным, творческим, компетентным гражданином России, который воспринимает судьбу Отечества как свою личную, осознаёт ответственность за настоящее и будущее своей страны, принимает духовные и культурные традиции многонационального народа РФ, — комментирует директор филиала КубГУ Роза Маслова.

Роза Сергеевна также выделила ключевые моменты из Послания Президента, касающиеся воспитания и образования молодёжи. Речь шла о возвращении к традиционной системе высшего образования, о повышении качества курсов по истории, географии, литературе, об усилении общественной значимости учительского труда и родительского воспитания.

— Каждый преподаватель должен принимать участие в воспитании студента и находить время для общения с ним. Именно так и работают наши педагоги, — подчеркнула она. — На студенческих мероприятиях и в личной беседе со студентами мы говорим о значимости семьи, отношений «ребёнок-родитель». Ведь очень важно сохранить ценности и устои семьи как института.

Студенты филиала КубГУ активно работают над сохранением памяти о своих семьях. Второкурсники направления «информационные системы и программирование» проводят работу над семейными архивами. Была создана «Бессмертная рота» филиала, состоящая из прадедов студентов. В этом году началась работа по внедрению современных информационных технологий в данный проект. Теперь возле фото ветеранов и учёных «Бессмертной роты» размещается QR-код с подробной информацией о них.

Михаил Димитриев, поприветствовав участников совета, отметил:
— Идея объединения обучения и культуры дорогого стоит. Современный молодой человек – это человек честный, любящий свою Родину, идущий вперёд с высоко поднятой головой. Таким мы хотим его видеть, но важно понимать, что у каждого студента есть внутренние вопросы, на которые нужно найти ответы. Кто-то сомневается, как дальше действовать и какой путь выбрать. Уверен, что искусство здесь играет немаловажную роль, помимо учебного процесса. Оно помогает найти правильные ответы на свои вопросы. Надеюсь, что этот месяц пройдёт максимально интересно, с помощью «Старого парка» и преподавателей филиала.

Предлагаю по итогам работы собраться и обсудить, каких мы достигли результатов, чтобы понять, можем ли мы этот проект масштабировать на весь город Геленджик.
Открытие «парты великих людей», посвящённой Петру Аркадьевичу Столыпину, стало одним из важнейших моментов форума. Действие началось со слов этого патриота и государственника, касающихся права России быть сильной. Право открыть «парту великого человека» было предоставлено Михаилу Димитриеву и представителю студсовета Димитриосу Триантафиллидису.

Педагог-психолог филиала КубГУ Екатерина Ахмедова отметила:
— Для нас важно выпустить не только хорошего специалиста, но и полноценную личность. Наши ребята постоянно участвуют в тематических акциях, у нас создан отряд правопорядка, который работает в гражданско-патриотическом направлении. Совместно со «Старым парком» мы формируем нравственные идеалы у подрастающего поколения. Собираем гуманитарную помощь для спецоперации. Оказываем помощь тем, кто находится в сложной жизненной ситуации, в том числе и животным. Все знают, что Кубанский университет – одна большая семья. Самое главное – это результат наших трудов, а значит, наши ребята.

Замечательным подтверждением её слов стало выступление студенток первого курса, обучающихся по специальности «гостиничное дело». Они рассказали о том, что уже сделано в рамках сотрудничества со «Старым парком», и поделились впечатлениями от постановок Театра данного культурного центра.
— Спектакли Театра Старого парка захватывают своим сюжетом и красотой. После спектакля зрители могут свободно пообщаться с актёрами. Постановки нацелены на привлечение молодёжи к искусству. Для этого существует Пушкинская карта, которая помогает студентам, школьникам и просто заинтересованным лицам приобретать билеты на интересные фильмы, спектакли, выставки. Список мероприятий, доступных по Пушкинской карте, расширяется с каждым днём. Проводятся различные акции, мастер-классы и экскурсии, — подчеркнула Милена Мирцхулава.

Эксклюзивным мероприятием для Геленджикского филиала КубГУ стали закрытые пятничные вечера в «Старом парке», на которых происходят перформансы музыкального, стихотворного и художественного направлений. Они способствуют приобщению студентов к литературе, живописи и формируют у них правильное эстетическое восприятие представленных форм.

О сотрудничестве с филиалом КубГУ рассказал Александр Алексеев:
— Мы начали взаимодействовать с филиалом около семи лет назад. Это было сотрудничество в рамках прохождения практики студентов, обучающихся по специальности «садово-парковое и ландшафтное строительство». В этом году принято решение закрепить и расширить сферы нашей совместной работы, чтобы показать все возможности «Старого парка» как культурного центра. Художественным составом театра проводится большая работа по подбору и оформлению материала. Режиссёр разрабатывает интересные формы для классических произведений. Подписывая сегодня соглашение о сотрудничестве, мы закладываем фундамент культурного развития всего Геленджика. Стартуем с месячника Театра Старого парка, в рамках которого пройдёт целая череда событий. Разработана серия увлекательных заданий, которые раскроют закулисную жизнь театра, его историю, театральную культуру в целом. Мы подготовили ряд мастер-классов по актёрскому и ораторскому мастерству. Будем проводить экскурсии по Театру Старого парка, знакомить ребят с тонкостями театрального процесса. Поверьте, человек прекрасен своим внутренним миром, и этот внутренний мир нужно развивать и обогащать, — подытожил Александр Александрович.

За «партой великих людей» Роза Маслова и Александр Алексеев подписали соглашение о сотрудничестве. После этого путём голосования утвердили план месячника, в который входят художественные конкурсы, конкурсы видеороликов, флешмобы и многое другое. Александр Алексеев также вручил задания кураторам воспитательного отдела филиала и старостам групп.

Заключительным вопросом стало проведение выборов председателя совета обучающихся, которые в этот раз прошли в новом формате. Были выдвинуты две кандидатуры из самых активных ребят филиала. С инициативой провести полномасштабные выборы председателя выступили сами студенты. На учёном совете кандидаты выступили со своими предвыборными программами. Среди предложенных идей были сплочение студенческого и преподавательского коллективов путём проведения совместных мероприятий вне учебного процесса, популяризация программы «Движение первых», поддержка и продвижение идей студентов по улучшению жизни филиала с помощью акции «Почтовый ящик», развитие досуга студентов.
Был утверждён порядок проведения самих выборов, согласно которому кандидаты должны выступить со своей программой в 19 учебных группах в соответствии с расписанием.

После этого по плану – прямое голосование, которое было решено проводить посредством заполнения бюллетеней. Задача по подсчёту голосов была возложена на счётную комиссию, состоящую из старост всех невыпускных групп и двух человек, ответственных за урну для голосования и выдачу бюллетеней. Состав счётной комиссий также утвердили на учёном совете.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"