Курорт

Женщина в погонах

Когда идёт по улице, она невольно притягивает к себе взгляды прохожих. Кто-то подтягивается, приосанивается, а кто-то думает: не женское это дело – погоны носить.

Ларисе Лукиной форма нравилась всегда. Да и привыкать к ней не надо было: муж работал участковым, каждый день перед глазами.
Имея высшее педагогическое образование, в 2005 г. Лариса пришла работать инспектором в отдел профилактики детских нарушений. И так уже 18 лет – трудные подростки, неблагополучные семьи, советы по профилактике… Без жизненного опыта, практики и знания детской психологии тут не обойтись. За годы службы Лариса Лукина доросла по выслуге лет до звания майора, награждена знаком «Лучший инспектор по делам несовершеннолетних».

На вопрос о том, как удаётся достигать хороших результатов в работе, Лариса Николаевна вздыхает:
— Трудно и разными методами. На кого прикрикнешь построже, кого обнимешь, по головке погладишь. К каждому свой подход нужен. Дети не рождаются трудными, проблемными. Часто им просто не хватает внимания родителей, занятых работой, своими интересами, а иногда алкоголем или наркотиками. В этих случаях ребёнок ищет внимание и свой круг общения на улице. И далеко не всегда найденная компания оказывается подходящей. В 2006 г. был очень неприятный случай: мой подучётный убил человека. Так расстроилась, что даже со службы хотела уйти.

Есть в работе и приятные моменты – это когда подростки сходят со скользкой дорожки правонарушений и находят в жизни верный путь. Например, один из моих бывших воспитанников сейчас учится в кадетском училище. Есть такие, кто стал хорошим семьянином, открыл своё дело или даже занимает руководящую должность.

Пока беседуем с Ларисой Лукиной, приходит один из её подопечных Иван. Прошу его поделиться мнением о работе инспектора.

— Лариса Николаевна – человек строгий, но очень добрый, — рассказывает подросток. — Когда возникают проблемы, прихожу к ней поговорить. Я ей про жизнь расскажу, она выслушает, всегда посоветует что-то дельное.

— Как инспектор, я несу ответственность за каждого из подучётных детей. Как женщина переживаю за них, стараюсь найти общий язык, разговаривать не как инспектор с правонарушителем. Бывает очень приятно наблюдать, как меняются те, кто услышал меня, понял. Результат того, что работа проведена не зря – снятие подростка с учёта.

В последние годы ситуация сильно поменялась. На учёте в ПДН сейчас больше девочек, чем мальчиков. И причиной постановки всё чаще становится употребление алкогольных напитков или наркотических веществ. Оказывает своё влияние интернет, где неокрепшая психика подростка впитывает в себя не хорошее, доброе, вечное, а множество негатива.

Чтобы предотвратить правонарушения, одна из составляющих работы инспектора ПДН – работа со школами. Беседы, лекции, разбор нарушений дисциплины или правонарушений, рассказ на примерах, объяснение последствий того или иного негативного поступка.

Служба службой, но есть ещё семья, личная жизнь. В семье Лукиных две дочери. Обе, видя практически круглосуточную занятость родителей, не пошли по их стопам, получив экономическое образование. Сама же Лариса Николаевна считает, что женщина, носит ли она форму с погонами или гражданское платье, должна обладать такими качествами, как уверенность в себе, целеустремлённость и – обязательно! – любовь к детям.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"