Курорт

Новый парк у самого моря

На Тонком мысе в Геленджике начали строить парк. Благоустроенное общественное пространство до конца 2023 года появится на территории бывшего пустыря по ул. Десантной с выходом к морю.

Что происходит сейчас

На месте бывшего пионерского лагеря, автокемпинга, а теперь пустыря работает техника, уже идет постепенное преображение. Рабочие вырубают сухостой, очищают землю от веток и мусора. Горы всего ненужного вырастают сплошь и рядом. «Убираем ветки, расчищаем дёрн, вывозим мусор, наводим порядок, чтобы в дальнейшем начать разметку зон отдыха, спортивных площадок. Здесь будет дорожно-тропиночная сеть, площадки детские и игровые, баскетбольная и волейбольная площадки», — рассказывает представитель фирмы — подрядчика Сергей Ткаченко. Неправильный зеленый четырехугольник, вытянутый к морю — это и есть будущий парк.

На площади порядка 11 га предусмотрены прогулочная, спортивная и детская зоны со спортивными и игровыми комплексами, а в центре парка будет живописный пруд. Все эти площадки – лепестки соединит кружево дорожек. Можно будет пройти к морю в тени деревьев, отдохнуть в беседке – перголе на берегу рукотворного пруда. Кстати, местные жители рассказывают, что в эти места давно облюбовали черепашки, будут новосёлы в пруду.

От идеи до проекта

Решение о создании парка на Тонком мысе приняли сами геленджичане в ходе рейтингового голосования 2020 года. Заказчик объекта – Управление ЖКХ администрации курорта. Жительница ул. Десантной Наталья Витохина не скрывает радости, говорит, пустырь у дома — не лучшее соседство, а теперь будет по-другому. «Идея очень хорошая, потому что в нашем районе не хватало такой прогулочной зоны, хорошего парка. Была территория заваленная мусором и спилами деревьев, а сейчас будет все красиво и облагорожено. Очень хорошо, что парк уже строят! Мы его долго ждали», — говорит Наталья.

Сохранить краснокнижные растения

А тем временем, на заброшенную территорию наступают, что называется, по всем фронтам. Несколько бригад – два десятка сотрудников и техника движутся навстречу друг другу и со стороны ул. Десантной и от пляжа. Параллельно вывозят старые бетонные конструкции, остатки строений. Рабочие расчищают от сухостоя и старую дорогу – время практически стёрло её с лица земли, но теперь здесь восстановят проезд к морю. Завершить расчистку территории планируют за несколько дней, чтобы со следующей недели начать разбивку местности. «Будем дополнительно завозить грунт, ведь здесь грязь, болото, стоит вода, без резиновых сапог не пройти. Придется выравнивать местность. А потом начнем рыть пруд, который вымостим и благоустроим», — продолжает свой рассказ Сергей Ткаченко.

Отдельно сигнальной лентой и красными табличками обозначен ареал обитания краснокнижных растений. Здесь и дубы, и осины, и королева — пицундская сосна, все под защитой. Каждую обнесли специальным «островком безопасности», чтобы ни одно дерево не пострадало во время строительства и земляных работ. Проект фактически подстраивают под имеющиеся зеленые насаждения, сохранить деревья и дополнить посадки – одна из идей будущего парка.

А забор уберут

Территорию будущего парка обнесли забором, ведь теперь здесь стройплощадка и это требование безопасности. После завершения работ забор демонтируют, и откроется прекрасный вид на море. Завершить работы по строительству парка на Тонком мысе планируют до конца 2023 года. Также здесь планируется выполнить освещение, озеленение и другие мероприятия по благоустройству. Рабочие обмолвились: может, со временем, и пляж приведем в порядок… Но это уже совсем другая история…

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"