КурортОбщество

Чистых дел мастера

Сотрудники коммунальной отрасли в особом представлении не нуждаются, ведь результаты их деятельности каждый день у всех на виду. Во многом благодаря их труду Геленджик – ухоженный и красивый город-курорт, с миллионной армией поклонников.

В преддверии Дня работника ЖКХ, который отмечается 19 марта, мы пообщались с некоторыми сотрудниками МУП БХО – это именно они следят за чистотой и порядком в городе.

На высоком уровне

С Владимиром Травиным, рабочим зелёного хозяйства 6-го разряда, мы познакомились год назад, когда он проводил спил сухого тополя рядом с газовой трубой.
Тогда меня поразила лёгкость, с какой он справился с высоченной свечкой сухого дерева. Поднявшись в люльке автогидроподъёмника к самой верхушке тополя, Владимир ловкими движениями одну за другой отделил ветки, а затем распилил и сам ствол. Минут 15 слаженных красивых действий – и дело сделано: всё убрали, погрузили, вывезли.

Коллеги говорят, что у него новаторское мышление, в своей работе он постоянно пытается что-нибудь модернизировать, улучшить.
И хотя в МУП БХО Владимир пришёл семь лет назад, общий опыт работы по данному направлению у него свыше 20 лет – начиная с 1998 г. Кроме обрезки деревьев, он с коллегами занимается покосом травы, амброзии, уборкой сухостоя и другими работами. Бывает, что и в непогоду трудятся, и по вечерам-ночам выезжают – если ситуация сложится критическая. С годами приходят опыт и мастерство, но очень важно, с кем ты работаешь. Когда уверен в коллеге, когда понимаете друг друга без слов – где взять ветку, куда скинуть, тогда любое дело спорится.

Владимир Травин говорит, что сегодня не представляет себя без своей работы, которая заставляет постоянно учиться чему-то новому, не стоять на месте.
— Может, это и непростая профессия, но мне она нравится и нравится путь, который я выбрал четверть века назад, — добавляет он. — И что ни говорите, а приятно, когда на улице подходят люди и благодарят за результаты твоего труда.

Благоприятная среда

Ольга Андрамонова работает на предприятии уже 15 лет и знает все тонкости производства, включая источники выбросов, образования отходов.

Это необходимо для неё как эколога, ведь задача Ольга Николаевны – обеспечить деятельность МУП БХО в рамках природоохранного законодательства. Она готовит документы на получение лицензий, разрешений на отходы, на лимиты по выбросам, контактирует с контролирующими органами, в первую очередь с Роспотребнадзором. От её деятельности в немалой степени зависит работа предприятия. К примеру, без лицензии по обращению с отходами попросту нельзя работать, осуществлять сбор отходов. А ещё нужно отслеживать регулярные изменения в законодательстве, учитывать нюансы в законах разных уровней, чтобы помогать своему предприятию успешно двигаться вперёд «по безопасному фарватеру».

Базовое биологическое образование, полученное в Казанском госуниверситете, в немалой степени помогло Ольге Андрамоновой адаптироваться в новой для неё среде, постичь азы экологии, когда пришла в МУП БХО в апреле 2008 г. В дальнейшем она ни разу не пожалела о своём выборе.

Борцы с беспорядком

Про мастера Владимира Кузнецова коллеги говорят, что он очень ответственный и отзывчивый, а ещё – честный и справедливый, отличный профессионал, который умеет организовать работу.
Владимир трудится в МУП БХО почти 11 лет, начинал со столярного цеха, был грузчиком, сварщиком, маляром.

— У нас от работы не принято отказываться, — улыбается он.
Около года назад его поставили мастером участка малых архитектурных форм, сейчас у него в подчинении порядка 10 человек.
На отсутствие разнообразия в работе участок по благоустройству не жалуется: они и плотники, и бетонщики, и монтажники. Чинят урны, приводят в порядок скамейки, остановки, фонтаны. В общем, трудятся всюду, где нужны хозяйский глаз и умелые руки. А ещё – развешивают по городу флаги, монтируют сцены к праздникам; это именно они устанавливают, а позже разбирают главную ёлку Геленджика.

— Наша задача – всё, что необходимо, вовремя заменить и отремонтировать, — говорит мастер. — Надо сказать, особого беспорядка в Геленджике нет и случаи вандализма у нас, скорее, исключение.
Ежедневный труд этого небольшого подразделения МУП БХО в немалой степени формирует лицо нашего курорта.
— Мне нравится приносить пользу городу и жителям, видеть результат своей работы, понимать, что это нравится людям, — признаётся Владимир.

Лилия Густомесова

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"