Власть

Контрафактный алкоголь будут уничтожать без решения суда

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который разрешает уничтожать контрафактный алкоголь, сырье, тару и этикетки для него не только по решению суда, но и в случае превышения трехлетнего срока хранения. Законопроект предусматривает ускорение процедуры уничтожения нелегальной контрафактной алкогольной продукции, которая хранится на временных складах.

Член комитета по экономической политике парламента Сергей Алтухов отметил, что ведется системная работа над мерами, которые закрывают лазейки для бутлегеров и торговцев контрафактным алкоголем.

«Сейчас сложилась ситуация, — рассказал парламентарий, представлявший позицию комитета по законопроекту, — когда склады переполнены миллионами литров жидкостей, непонятного происхождения и состава. На их хранение тратятся бюджетные средства — свыше 70 миллионов рублей ежемесячно. Это продукция опасная и вредная, представляет угрозу не только человеческим жизням, но и окружающей среде. Вторичное использование данных жидкостей даже в технических целях не представляется возможным. Принятие соответствующего закона позволит сократить сотни миллионов рублей ежегодно и поможет навести порядок в сфере».

С 2015 года «Росспиртпромом» было изъято 129 миллионов литров нелегальной продукции, из них уничтожено примерно 57 процентов. Решения о возврате такого имущества собственникам составляют менее 0,1 процентов случаев из всего количества дел, по которым передавалась на хранение алкогольная продукция, а также был единственный случай возврата основного технологического оборудования.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"