Власть

Бюджет развития Геленджика на 2023 год

Депутаты городской Думы утвердили бюджет на 2023 г. и плановый период следующих двух лет.
Главный финансовый документ уже называют прорывным, или бюджетом развития. Ранее он был подробно изучен на заседании бюджетной комиссии, прошёл процедуру публичных слушаний.

Расходы в 2023 г. составят около 7 млрд 191 млн рублей. Доходы – 6 млрд 551 млн рублей.

Проект местного бюджета на 2023 г. сформирован с дефицитом в размере 640 млн рублей. Дефицит объясняется реализацией на территории курорта крупных инвестиционных проектов, средства на которые уже в этом году направят из местного бюджета. Объекты масштабные и значимые: рекультивация полигона ТКО, строительство новых очистных сооружений и детского сада – в Кабардинке; в Геленджике – проектирование ливневой канализации и возведение самой крупной школы на 1550 мест. В дальнейшем муниципальные бюджетные средства будут возмещены из федерального и краевого бюджета.

Бюджет, как и в прежние годы, будет социально ориентированным. На расходы в области образования в 2023 г. запланировано порядка 2,5 млрд руб. – это почти 25% от общих объёмов расходов.
Также депутаты одобрили инициативу по расширению категории получателей компенсации за наём жилья. Теперь это не только педагоги, работники культуры и тренеры спортшкол, но и инструкторы по спорту. Они также смогут получать 15 тыс. руб. ежемесячно.
На сессии утвердили новые проекты Совета молодых депутатов городской Думы патриотической направленности: «Дружба народов Геленджика» и «Юные патриоты».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"