В администрации Геленджика под председательством Михаила Димитриева состоялась очередная сессия городской Думы, в которой приняли участие глава курорта Алексей Богодистов, прокурор города Юрий Шестаков, начальник Отдела МВД по Геленджику Вадим Петровский, руководитель Роспотребнадзора Ольга Тушина, главы округов, депутаты и представители общественности.
Основным фокусом внимания сессии стали вопросы корректировки бюджета и усиления мер социальной поддержки населения.

В частности, депутаты единогласно утвердили новую меру, обеспечивающую бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в учебное время для детей участников специальной военной операции.
«Хотелось бы поблагодарить главу города Алексея Алексеевича Богодистова за данную инициативу, что подчёркивает масштабную работу, проводимую в муниципалитете по поддержке семей и участников СВО», – отметил председатель Думы Михаил Димитриев, комментируя принятую меру.
Депутаты также рассмотрели и утвердили уточнения в бюджет на текущий год и плановый период 2026-2027 годов. Особое внимание было уделено дорожному фонду.
Более 80 млн рублей будет направлено на капитальный ремонт дорог и тротуаров в различных районах города и внутригородских округов.
В перечень включены:
Капитальный ремонт улиц в селе Архипо-Осиповка;
В Геленджике — капитальный ремонт улиц Чернышевского, Розы Люксембург (от улицы Садовой до улицы Горького), тротуаров по улицам Писарева и Садовой;
Строительство ливневой канализации на улице Туристической;
Обустройство «островка безопасности» на улице Кирова.
Кроме того, внесённые в бюджет корректировки предусматривают выделение значительных средств на озеленение и обновление уличного освещения общественных пространств, включая создание нового «Сада роз», обустройство пешеходной зоны «Дубрава» в Кабардинке, благоустройство прилегающих территорий детских садов «Рябинушка» и «Морячок».
А также обновление уличного освещения в районе ЖК «Столичный квартал», ремонт образовательных учреждений, детских и спортивных площадок.
«Уточнение бюджета стало результатом тщательной работы, которая велась с начала мая. В результате расходная часть составила 14861 млн рублей, что позволило уделить больше внимания социальной сфере», – пояснил Михаил Димитриев.
Он также добавил, что приоритетным направлением остаётся финансирование отрасли образования, где ведутся работы во всех образовательных учреждениях города. Необходимо отметить тщательную работу финансового управления администрации, а также совместную работу с профильной комиссией Думы.
Также депутаты одобрили выделение дополнительных средств на развитие системы «Безопасный город», отметив важность инициативы и вовлечённости представителей ОМВД.
Михаил Димитриев поблагодарил начальника Отдела МВД по г. Геленджику полковника полиции Вадима Сергеевича Петровского за вовлечённость сотрудников отдела в стратегию развития системы «Безопасный город», так как это дополнительный инструмент выявления правонарушений.



