Власть

Сергей Алтухов: «Краевая промышленность нацелена на импортозамещение и освоение новых рынков»

Депутат Государственной Думы Сергей Алтухов в рамках региональной недели провел встречу с руководителем краевого департамента промышленной политики Иваном Куликовым.

Предметом встречи стал поиск путей решения проблем промышленных предприятий, попавших под санкции западных стран.

— Западные санкции причиняют существенный вред вовсе не российской, а мировой экономике, — подчеркнул Сергей Алтухов. — В моём округе наложены ограничения на работу крупных предприятий Новороссийска, Туапсе, Северского района, деятельность которых связана с внешнеэкономической деятельностью: импортом и экспортом — перевалкой грузов, зерна, металлопрокатом, нефтепереработкой.
Среди предприятий, чья внешнеэкономическая деятельность теперь ограничена Новороссийский морской торговый порт. Из-за отказа международных логистических компаний упала контейнерная перевалка грузов. Есть сложности с выполнением кредитных обязательств по реализуемым инвестиционным проектам.

— Всё это, конечно, оказывает влияние на многие экономические процессы не только в регионе, но и в стране, и требует сейчас «ручного управления», — сказал Сергей Алтухов. – Я думаю, что мы сможем помочь предприятиям найти решения в сложившихся условиях.

На встрече обсудили предложения краевого департамента промышленной политики по импортозамещению, освоению новых рынков и выстраиванию логистических цепочек.
Сергей Алтухов подчеркнул, что краевая промышленность серьезно нацелена на то, чтобы занять освободившиеся товарные ниши и новые рынки. Для создания новых импортозамещающих производств будут выдаваться займы до 200 млн рублей под 0,1% годовых. Планируется обнуление ставки аренды земли для промышленных предприятий, расширяющих производство и реализующих инвестпроекты. Одно из предложений – каталогизация промышленной продукции местных производителей, что поможет сократить транспортное плечо и долю логистики в стоимости товаров.

— Предложения от краевых промышленников обсудим на заседании комитета по экономической политики. Работа над оперативной корректировкой законодательства ведется постоянно и будут сформированы новые пакетные предложения. Убеждён, что все сложности только укрепят нашу экономику и в результате она станет более независимой, диверсифицированной и сильной!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"