Власть

Депутат Госдумы Сергей Алтухов помогает жителям Рубежного в ЛНР

В городе Рубежном Луганской народной республики с рабочим визитом находится депутат Госдумы Сергей Алтухов. Цель визита – организовать системную помощь населению и городским властям по восстановлению разрушенной инженерной и социальной инфраструктуры.

— Город производит гнетущее впечатление, — рассказал Сергей Алтухов, – неповрежденных зданий практически не осталось. Нет света, газа, воды. Задачи по восстановлению коммунального хозяйства непростые и решения найти надо в кратчайшие сроки – зима уже близко.

Сергей Алтухов встретился с коллективом рубежанской городской больницы. Несмотря на частичные разрушения в корпусах больницы, врачи продолжают оказывать медицинскую помощь. Работают все отделения, возобновлен прием пациентов в женской консультации, открыты 10 коек дневного стационара.

Вместе с главой Рубежного Сергеем Хортивым осмотрели здания школ и детских садов – всё требует восстановления, подобрали помещения под центры выдачи гуманитарной помощи. Сергей Алтухов рассказал, что гуманитарный конвой уже отправлен из Краснодарского края и он лично встретит в городе первые 35 тонн гуманитарного груза.

Депутат Госдумы РФ пообщался и с жителями Рубежного:

— Много вопросов по выплате пенсий, социальных пособий, компенсаций за утраченное жилье и имущество, — обозначил круг вопросов Сергей Алтухов. — Постараемся организовать разъяснительные консультации в гуманитарных центрах. Задачи непростые. Но решения найти надо в кратчайшие сроки – зима уже близко. Мы должны поддержать людей и помочь наладить элементарные бытовые условия. Нахожусь в постоянном контакте с властями Рубежного и республики. Сверяться по принятым решениям будем в формате штаба по восстановлению три раза в неделю.

Командой депутата Сергея Алтухова в Рубежном и Северодонецке организованы пункты горячего питания, где ежедневно его получают до 700 человек. В городе начала работать мобильная связь. Коммунальщики проводят опрессовку системы водоснабжения и планируют поэтапно возобновлять подачу воды по графику, там, где позволяют коммуникации – нет повреждений или требуют небольшого восстановительного ремонта.

Сергей Алтухов подчеркнул, что постепенно – шаг за шагом —  задача по возвращению мирной жизни в Рубежном будет выполнена.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"