Власть

Власти Геленджика отчитываются перед жителями

На курорте началась серия отчётных встреч главы муниципалитета Алексея Богодистова с жителями по итогам работы в 2022 г.

Первая встреча состоялась в Архипо-Осиповке. В местном ДК собрался полный зал. При входе можно было сразу сообщить о своей проблеме, пожеланиях и предложениях по улучшению жизни в округе: для удобства сельчан была организована выездная приёмная. Руководители подразделений администрации и социальных служб консультировали граждан по всем вопросам. Для дальнейшего рассмотрения было принято 32 обращения.

Алексей Богодистов доложил о работе за год, акцентируя внимание слушателей на том, что было сделано в Архипо-Осиповском округе.

В 2022 г. бюджет отрасли ЖКХ и благоустройства составил порядка 1,5 млрд рублей. Построено и введено в эксплуатацию, а также отремонтировано 8 детских игровых и спортивных площадок.
В том числе после обращения Андрея Пугачёва, руководителя органа ТОС №6, был проведён капитальный ремонт детской площадки с обустройством антитравматичного покрытия по пер. Южному в Архипо-Осиповке. В Тешебсе обновили площадку по ул. Горной,1, установили там игровые формы.

В Большом Геленджике было отремонтировано 3 км дорог на сумму 221,9 млн рублей. В частности, в Архипо-Осиповке выполнен текущий ремонт по пер. Кооперативному, Речному, части ул. Колхозной. Ямочный ремонт проведён на ул. Санаторной, Советской, Вишнёвой, в пер. Первомайском и Вишнёвом. Завершены капремонт тротуара и монтаж перильного ограждения по ул. Красных Партизан возле школы №17.

На отрасль «Образование» в текущем году выделено 1,8 млрд рублей. В том числе на капитальный и текущий ремонт учреждений образования – 181 млн рублей. Из них 21 млн руб. направлен на школы и детские сады Архипо-Осиповского округа. В школе №17 завершён капремонт фасада и инженерных сетей, в школе №24 открыта «Точка роста», отремонтированы три учебных класса, заасфальтирована территория. В детском саду «Алёнушка» привели в порядок уличные игровые площадки, установили навесы; в «Колокольчике» отремонтировали эвакуационные выходы и прачечную; в «Колоске» сделали ремонт спальни, групповой комнаты, коридора, туалетной комнаты, пищеблока и прачечной; в «Буратино» установили автономный источник электроснабжения. Отдельное внимание уделяется антитеррористической защищённости и безопасности детских учреждений. Увеличен объём компенсаций педагогам за наём помещений с 5 до 15 тыс. рублей. Число получателей – 122 человека, 6 из них – педагоги Архипо-Осиповки.

В 2022 г. улучшена материально-техническая база спортшколы «Старт»: приобретены спортинвентарь и форма, завершается капремонт помещений по пер. Славянскому, 2, – там оборудуются спортивный и тренажёрный залы. Активно развивается отделение велоспорта, в нём занимается сейчас 30 детей, планируется открыть ещё одну группу. Федерация велоспорта России передала им 20 велосипедов и столько же комплектов формы. За Архипо-Осиповкой закрепилось звание центра для проведения Всероссийских соревнований и Кубка России по велосипедному спорту. В следующем году уже 350 маунтинбайкеров съедутся сюда на очередные состязания.

Алексей Алексеевич отдельно отметил жителя села Виталия Сорокова, который участвовал в соревнованиях по триатлону Ironstar и стал абсолютным победителем новой дистанции в заплыве «Морская миля».
Что касается отрасли культуры: в ближайших планах – ремонт фасада Дома культуры, также планируется сделать доступными санитарные комнаты в Детской школе искусств села для маломобильных граждан.

В 2022 г. Геленджик посетило свыше 3,7 млн туристов. В том числе 670 тыс. приняла Архипо-Осиповка.

Здесь работали три пляжные территории. Идёт методичное увеличение количества операторов курортного сбора – 106 из 839 операторов находятся в этом селе. Как результат – за год в бюджет поступило свыше 57 млн рублей. От граждан собраны предложения, на что направить эти средства. Глава муниципалитета пригласил сельчан активно голосовать за самые перспективные идеи.

Важный вопрос для округа – газификация. В нынешнем году введено в эксплуатацию 58,6 км газопровода. Это распределительные газопроводы в с. Архипо-Осиповка, Береговом, в х. Бетта и сети в с. Тешебс. До конца года завершится строительство в х. Широкая Щель. В рамках муниципальных контрактов по строительству объектов распределительного газопровода в селе из 9 очередей завершено 3, общая протяжённость – 20,9 км. Осталось газифицировать 6 участков. Работа над газификацией Архипо-Осиповки продолжается, необходимо построить ещё 2 очереди газораспределительного газопровода.

Продвинулись в решении и другого сложного вопроса – электроснабжения. Выполнен капремонт высоковольтной линии, питающей мкр. Санаторный. Ведётся капремонт ещё одного фидера, замена 6 750 м линий электропередачи, модернизируется 7 трансформаторных подстанций: 5 из них отремонтируют капитально, ещё 2 заменят полностью. На эти цели из бюджета выделено 17 млн рублей.

Говоря об Архипо-Осиповском округе, нельзя не остановиться на отрасли сельского хозяйства. Общими усилиями собран рекордный урожай, валовой сбор составил свыше 11 тонн. Положительная динамика ежегодно достигается за счёт постоянного увеличения площадей садов и виноградников. Силами округа было собрано 4,3 тыс. тонн яблок, косточковых культур – 186 тонн (персики, сливы, черешня). ЗАО «Совхоз Архипо-Осиповский» реализует инвестиционные программы по закладке интенсивных садов: заложено 18 га, в планах – нарастить площадь ещё на 20 га. Проведена реконструкция фруктохранилища, теперь урожай хранится в регулируемой газовой среде.

Совхоз Архипо-Осиповский и крестьянско-фермерское хозяйство «Овен» – постоянные участники ярмарки выходного дня в Геленджике. Кстати, в этом году она победила в краевом конкурсе в номинации «Лучшая муниципальная ярмарка Краснодарского края».

В этом году принято решение о дополнительной единовременной выплате ветеранам Великой Отечественной войны. Мерой соцподдержки воспользовались 287 человек, в том числе 26 жителей Архипо-Осиповского округа. Общая сумма выплат – больше 9 млн рублей.

Установлена мера соцподдержки и семьям погибших геленджичан, принимавших участие в СВО. Она составляет 1 млн рублей для семьи каждого.
Подводя итоги встречи, глава курорта подчеркнул, что особое внимание в этом году муниципалитет уделил Кабардинскому и Дивноморскому округам. В 2023-м будет сделан упор на Архипо-Осиповский и Пшадский.

— Все мы заинтересованы в комплексном развитии территорий муниципалитета. И делаем это системно, — резюмировал Алексей Богодистов.

Обратная связь
В ходе встречи жители поднимали разные темы. В числе самых частых были вопросы благоустройства, жилищно-коммунального хозяйства, социального обеспечения. Все просьбы и предложения внесли в протокол, чтобы отработать каждый пункт.

Представитель Советов ветеранов из Тешебса поблагодарила администрацию города и округа за строительство спортивной и обновление детской площадки, за ремонт моста и попросила отремонтировать ещё один мост в Тешебсе . Это будет сделано в 2023 г.
Ещё одна жительница обеспокоена отсутствием дорожных знаков «Осторожно, дети» возле школы №17. Алексей Богодистов согласился, что такие знаки должны там быть обязательно, и пообещал разобраться с этим вопросом.

За сохранение автобусного рейса №107 поблагодарила Наталья – зал бурно поддержал её аплодисментами в знак солидарности.
Жительница села, которая отработала в скорой помощи 50 лет, попросила отсыпать гравий по пер. Дачному. Алексей Алексеевич поблагодарил её за труд, а улицу пообещал привести в порядок.

P.S. Пока готовился материал, власть успела незамедлительно отреагировать на одну из жалоб – о замусоренности лесной зоны в районе горы Ёжик. На место выехали специалисты – всё почистили, а заодно и дорогу отсыпали.

Конкретные поручения

В рамках рабочей поездки в Архипо-Осиповку Алексей Богодистов посетил спортивную площадку по ул. Рабочей. Её строительство будет завершено в этом месяце. Объект реализуется за счёт средств курортного сбора – порядка 12 млн рублей.

На площадке с резиновым покрытием – 760 кв. м, установлены качели, карусели, спортивный комплекс. Здесь же расположится новейшее игровое оборудование, изготовленное из дерева. Все зелёные насаждения сохранены, освещение подключено.
Глава муниципалитета дал поручение подготовить предложения по дальнейшему благоустройству этого места, в частности восстановить поле для мини-футбола, объединить созданные зоны и создать единый парковый комплекс, где люди разных возрастов смогут отдыхать и заниматься спортом.

Далее делегация проследовала к мосту через реку Вулан, который местные жители именуют «дорогой жизни». Он объединяет две части Архипо-Осиповки. Существует потребность в реконструкции данного моста – вопрос взят на контроль, проектирование планируется в следующем году.

Во время объезда Алексей Богодистов пообщался с юными спортсменами из военно-патриотического клуба «Добрыня» и секции велоспорта в школе «Старт» – отделение открыто в начале 2022 г. Почти год назад полностью оснастили школу всем необходимым: закупили велосипеды, форму, тренировочные станки. Пожелания самбистов – создать воркаут-зону, а велосипедистов – новые маршруты. Это поможет и далее развивать спорт в сельском округе.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"