ВластьКурорт

Глава Геленджика отчитался о результатах работы

28 февраля состоялась отчётная сессия Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, на которой глава муниципалитета Алексей Богодистов отчитался об итогах работы администрации в 2022 г. 

В работе сессии приняли участие вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов, депутат Законодательного собрания Краснодарского края Константин Димитриев, председатель городской Думы Михаил Димитриев, епископ Новороссийский и Геленджикский владыка Феогност, городские парламентарии, представители силового блока, руководители предприятий и организаций, органов ТОС, почётные граждане муниципального образования, жители курорта, представители СМИ.

В фойе Дворца культуры была развёрнута выставка с достижениями местных агропромышленников и виноделов, с новым оборудованием спортсменов и концессии водоснабжения, с многолетними растениями, которые высаживают озеленители на клумбах города, а также была представлена передвижная экспозиция городского историко-краеведческого музея.

Началась сессия с демонстрации яркого динамичного фильма о достижениях города-курорта в 2022 г. Далее в ходе важнейшего ежегодного общественно-политического мероприятия глава курорта отчитался о работе администрации за минувший год, рассказал о планах на ближайшее будущее. О масштабных проектах исторического для Геленджика значения, которые уже реализуются, спроектированы и получили финансирование, в том числе из федерального и краевого бюджетов. В их числе – рекультивация полигона твёрдых коммунальных отходов, на которую удалось привлечь более 700 млн. рублей, замена канализационных сетей на территории всего города, строительство школы на 1550 мест, проектирование системы ливневой канализации и многое другое. Одним из важнейших направлений в работе стала поддержка мобилизованных геленджичан, их семей, а также вынужденных переселенцев. Огромную роль при этом выполнил благотворительный центр «Геленджик – город добра».

В завершение Алексей Богодистов подчеркнул, что, даже с учётом вызовов, с которыми столкнулись страна и регион, ни один из проектов не был сорван, а добиваться высоких результатов позволяет командная работа.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева собравшихся поприветствовал его заместитель Роман Лузинов, отметивший положительную динамику развития Геленджика. По результатам анализа темпов роста основных показателей социально-экономического развития курорт превысил среднекраевой уровень сразу в нескольких отраслях экономики. Кроме того, в 2022 г. Геленджик принял участие в 13  государственных программах.

Роман Лузинов отметил хорошие результаты работы на уровне муниципалитета и высоко оценил вклад Геленджика в экономику региона.

Также вице-губернатор говорил о необходимости усиления работы по сохранению особо охраняемых природных территорий в прямом диалоге с местными жителями. В Геленджике уже создано три ООПТ площадью почти 16,8 га. В процессе – создание ещё четырёх особо охраняемых природных территорий общей площадью более 30 га.

За то, что Геленджик по результатам работы в 2022 г. смог оказаться в числе лучших территорий края, Алексей Богодистов поблагодарил всех жителей города.

Депутатский корпус Думы курорта единогласно принял отчёт главы города. По итогам заседания работа муниципалитета была признана удовлетворительной.

Закончили встречу рядом награждений. Высокими краевыми наградами были отмечены генеральный директор ОАО «Санаторий «Красная Талка» Константин Димитриев, заместитель главы Геленджика Янина Скорикова, начальник архивного отдела администрации муниципалитета Юлия Колтунова, заместитель главы администрации Архипо-Осиповского внутригородского округа Елена Румянцева, заместитель главы администрации Кабардинского внутригородского округа Мария Коноводова, председатель Геленджикского отделения Краснодарской краевой общественной организации «Центр культуры народов Дагестана «Единство» Ильдар Абакаров.

А главную награду медаль «За отвагу» Алексей Богодистов вручил геленджичанину, участнику специальной военной операции, добровольцу отряда «Гром» — «Барс-20» Вооружённых сил РФ Виталию Павловскому. Зал приветствовал героя стоя.


Накануне отчетной сессии мы обратились к геленджичанам с просьбой дать оценку работе муниципалитета.

Фотий Иванович Эксизов, почётный гражданин Геленджика:

— Огромная заслуга нашей администрации в том, что её работа направлена на увеличение привлекательности курорта, развитие его инфраструктуры. На то, чтобы сделать город лучше, чище, краше. И это удаётся. Я живу здесь 75 лет, видел разные времена. Та работа, что ведётся в Геленджике – это высокие темпы развития и постоянный прогресс.

Дмитрий Утка, депутат городской Думы:

— Поток отдыхающих в Геленджике постоянно увеличивается. Значит, людям нравится здесь отдыхать. И это дорогого стоит. Оценка работы администрации муниципалитета –  самая высокая. Быстрый рост идёт по всем отраслям. Задача депутатского корпуса и администрации города – не останавливаться на достигнутом, а продолжать работу дальше.

Алексей Сорокин, директор ООО «Концессии водоснабжения – Геленджик»:

— Все происходящие на курорте изменения, строительство, благоустройство тесно связаны с работой администрации, идут под её чутким и грамотным руководством.

Я, как руководитель ресурсоснабжающего предприятия, благодарен руководству муниципалитета и Алексею Алексеевичу Богодистову лично. За время работы компании, то есть с 2019 года, было сделано очень много. Были учтены ошибки прошлых лет, сделаны правильные выводы. На сегодняшний день дефицит воды в городе ещё есть, но к 2025 году при помощи муниципалитета и краевой поддержке эти вопросы будут решены.

Константин Зырянов, атаман Геленджикского районного казачьего общества:

— Курорт заметно и планомерно развивается. И это хорошо. Казачество помогает городу, город помогает казачеству. А результаты совместных действий будут оценивать наши потомки.

Ильдар Абакаров, председатель дагестанской общественной организации «Единство»:

— Наши власти вкладывают много сил и труда, чтобы жители и гости нашего города чувствовали себя комфортно. Их работа заслуживает самой положительной оценки.

Александр Гурьев, полковник ФСБ и МВД:

—  Геленджик посещает около 4 миллионов отдыхающих в год. Это говорит о том, что курорт очень привлекателен для людей. И в том, что он стал таким – несомненная заслуга администрации муниципалитета. Рад, что много делается для развития спорта и патриотического воспитания молодёжи.

Любомир Макаров, ученик 9 класса, председатель городского ученического совета:

— Благодаря работе муниципалитета и городской Думы наш город имеет положительную динамику развития. Мы, молодёжь, активно участвуем в городских мероприятиях, помогаем процветанию курорта. Я решил, что получу юридическое образование и свяжу всю дальнейшую жизнь с Геленджиком!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"