Здоровье

Жителям Геленджика: относитесь к карантину серьёзно!

О прогнозах развития пандемии коронавируса высказался вирусолог, профессор кафедры инфекционных болезней и эпидемиологии МГМСУ, доктор медицинских наук Николай МАЛЫШЕВ.

  • Прогноз в данном случае – дело неблагодарное, учитывая тот факт, что «пожар» в мире только разгорается. Общая картина будет зависеть от каждой страны мира, возможностей ее системы здравоохранения, готовности к борьбе с пандемией. Чем больше времени проходит, тем больше узнаем о возбудителе, появляются новые симптомы, которые до этого не были известны. В КНР стали замечать, что к концу эпидемии стало более благоприятным течение болезни. А в странах, где только начинается эпидемия, течение заболевания более тяжелое.

Сегодня существуют математические модели, расчеты ученых, которые показывают, что, возможно, и будет вторая волна заболевания коронавирусом. И даже не одна, а волны. Мы много о нем еще не знаем. Но стоит помнить, что человечеству удавалось остановить эпидемии при помощи карантина и жестких мер предосторожности. Так что не стоит надеяться на русский «авось».

Напоминаем

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"