Здоровье

Чудо компьютерной диагностики

В городскую больницу продолжает поступать новое инновационное оборудование, отвечающее последним требованиям современности. «Прибой» писал, что недавно медики получили два мобильных дефибриллятора новейшей модификации и артроскопическую стойку для малоинвазивных операций на суставах. И вот сейчас идет установка новейшего компьютерного томографа.

— Долго ждали это чудо, и наконец, оно у нас есть, — не может сдержать эмоций главный врач горбольницы Константин Попандопуло. — Компьютерный томограф новейшего поколения, подобных мало в России. Его наличие очень поднимает статус больницы. Но конечно, важнее всего, что с помощью такой аппаратуры можно провести очень тщательную диагностику. Томограф видит и делает срезы в различных плоскостях на уровне одного-двух миллиметров за очень короткое время, что позволяет выявить и диагностировать на ранних стадиях онкологические заболевания. Эта техника незаменима при ДТП, различных травмах, сложных переломах , повреждении внутренних органов, при черепно-мозговых травмах, когда визуально сложно оценить степень повреждений, но поставить диагноз надо быстро. С помощью компьютерного томографа диагностируются различные сосудистые заболевания, тромбоэмболии, кардиологические, неврологические патологии, повреждения позвоночника. Одним словом, можно до бесконечности перечислять, все, что можно на этом аппарате проверить, выявить и установить за короткий промежуток времени.

 

В геленджикской больнице первый компьютерный томограф был поставлен в 2008 году, он полностью выработал свой ресурс, последнее время часто ломался. Его списали, из бюджета Краснодарского края были выделены средства на приобретение нового оборудования. Для установки этого чуда медицинской техники пришлось разобрать часть стены. Сейчас томограф смонтирован, стены оснащены защитой, и помещение должно пройти специальную экспертизу, чтобы не допустить выход рентгеновских лучей за пределы комнаты. Буквально на днях ожидается приезд специалистов фирмы Филипс (компания — разработчик), и после определенной подготовки компьютерный томограф будет готов оказывать помощь в лечении людей. За короткое время можно провести компьютерное обследование и диагностику, причем бесплатно по полису обязательного медицинского страхования. Стоимость томографа 25 миллионов рублей.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"