Здоровье

Медотряд спешит на помощь

Отправляясь на отдых, никто из нас не собирается болеть. Но случай вмешивается в наши планы чаще, чем хотелось бы. В итоге, за медпомощью в лечебно-профилактические учреждения по месту пребывания  вынужден обращаться едва ли не каждый второй отпускник.

Сказать, что справляться со столь мощным притоком пациентов нашим врачам тяжело — значит, ничего не сказать. Поэтому вот уже второе лето подряд на подмогу геленджикским медикам приходят «призванные силы», состоящие из студентов медицинских вузов нашей страны.

В этом курортном сезоне производственную практику на базе нашей городской больницы уже успело пройти более полусотни студентов. Большая часть из них — учащиеся 2 и 3 курсов Кубанского государственного медицинского университета, однако есть среди них и ребята из других городов. Кроме того, на базе учреждений курорта работают так называемые медотряды. Это студенты-старшекурсники, которые, в отличие от практикантов, получают не только знания и навыки, но и заработную плату. 

Группа на фото — медотряд учащихся Саратовского государственного медицинского университета. В течение трех недель эти феи в белых халатах трудились в различных отделениях горбольницы в должности медицинских сестер. Трое их соучеников в это же время проходили «боевое крещение» в архипо-осиповской «скорой».

По словам главного врача горбольницы К.И.Попандопуло, работой девушек он и его подчиненные остались довольны.

 — Студенты 4-5 курса — это уже почти врачи, они мыслят и действуют как настоящие специалисты, — говорит Константин Иванович. Довольны и сами девчонки.

— Я работала в кардиологии, — говорит Кристина Тимохина, будущий терапевт. — Условия хорошие, все очень понравилось. Нагрузка, конечно, была ощутимая, но, как говорится, тяжело в учении — легко в бою. К тому же в выходные дни успевали и отдыхать, в море купаться, город посмотреть. В целом, очень продуктивно провели время.

— Мне посчастливилось попасть на работу в отделение педиатрии, — рассказывает Ляна Тиева. Она мечтает стать детским эндокринологом. — Трудилась под руководством старшей медсестры Галины Петровны Любушкиной — очень ответственного, квалифицированного специалиста и прекрасного человека. За прошедшие три недели я просто влюбилась в это отделение и в этот коллектив! Здесь я действительно чувствовала себя как дома.

Трудовая вахта для этих красавиц уже закончилась — на прошлой неделе все они отправились по домам. Но уже с первого августа пост примет новый студенческий медотряд. Как подчеркивает К.И.Попандопуло, тем, кто зарекомендовал себя с положительной стороны (а таких большинство), по окончании учебы наша больница готова предложить постоянное место работы. Тем более, что наболевший вопрос с обеспечением медицинских кадров жильем в последние годы не без труда, но решается (только в этом году в Геленджик было привлечено 8 новых специалистов и шестеро из них уже обеспечены служебными квартирами). И это здорово. А точнее даже сказать, здорОво!

Полина Сорокина. Фото автора   

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"