Здоровье

Азбука здоровья и красоты

Наше здоровье — в наших руках. Поэтому так важно ежедневно заботиться о состоянии своего организма. Времени и сил на это понадобится немного, если знать основные правила борьбы с распространенными недугами. Советы этой рубрики помогут вам всегда оставаться бодрыми и привлекательными.

В Краснодаре появилось новое оборудование, которое поможет в борьбе с таким распространённым недугом, как аллергия. Речь идёт об автоматическом анализаторе Phadia 250, задача которого – диагностика вида аллергена.

Как помочь при аллергии:

На солнце

Если во время прогулки под солнцем на коже появились покраснения, высыпания, зуд, это, скорее всего, аллергия. В этом случае нужно вызвать «Скорую помощь». Пострадавшего следует переместить в тень, дать ему обильное питьё. Также нужно проследить за тем, чтобы одежда не сдавливала и не натирала поражённые участки кожи. Если у человека поднялась температура тела и началась рвота, нужно немедленно переложить его на бок.

Чтобы избежать подобных симптомов, всегда используйте солнцезащитные средства и не находитесь долго под солнцем, особенно с 11 до 16 часов дня.

На пыльцу

Если появились водянистые выделения из носа, приступы удушья, слезотечение, отёк век, неприятные болезненные ощущения во рту и в горле, то, скорее всего, это аллергия на пыльцу. Симптомы схожи с ОРВИ, но температура тела при этом нормальная.

Обычно при аллергии на пыльцу человеку нужно принимать антигистаминные препараты, которые ему назначил врач, поэтому резкого ухудшения самочувствия быть не должно. Но если аллергик почувствовал слабость или головокружение, уложите его горизонтально, чтобы обеспечить приток крови к мозгу. Обеспечьте также приток свежего воздуха, освободите область шеи. Если пострадавшему не становится лучше, вызывайте «Скорую помощь».

Чтобы не было обострений, нужно минимизировать контакт с аллергеном – пыльцой. Для этого постарайтесь не выезжать за город и не занимайтесь огородом в период цветения. Не открывайте окна, ежедневно проводите дома влажную уборку. Постарайтесь не выходить на улицу рано утром и в сухие жаркие дни. Принимайте душ не реже двух раз в день и меняйте одежду по возвращении с улицы.

На укусы насекомых

Если после укуса насекомого на коже появился болезненный красный волдырь, который увеличивается и сохраняется в течение двух суток – это, скорее всего, инсектная аллергия. В тяжёлых случаях могут возникать крапивница, отёк, рвота, диарея, заложенность носа, приступы удушья, анафилактический шок.

Развитие реакции происходит за 2-5 минут после укуса, поэтому аллергику нужно срочно ввести лекарственный препарат, который обязательно должен быть при нём. Медикамент назначает врач. Нужно также сделать тугую повязку на 15 см выше места укуса и вызвать «Скорую помощь». Если в месте укуса осталось жало от пчелы или шершня, нужно аккуратно удалить его стерильной иглой.

Человеку с инсектной аллергией нужно всегда иметь при себе индивидуальную аптечку. Помните, что только врач может назначить приём противоаллергенных препаратов. Нужно также избегать мест обитания и скопления насекомых, стараться не принимать пищу на улице, не пользоваться насыщенной парфюмерией и средствами гигиены.

Мороженое: кушайте на здоровье!

Употребление мороженого предотвращает появление камней в почках, укрепляет иммунитет, у женщин уменьшает менструальные боли, снижает риск женского бесплодия.

Оно может быть полноценной частью завтрака, обеда и ужина, полезным дополнением к основной еде, так как содержит витамины, кальций, протеины и другие полезные для организма вещества.

Мороженое может снять стресс и бессонницу. Однако частое и неумеренное его употребление может стать причиной головных болей. Холодный продукт быстро снижает температуру тела, сосуды сужаются и вследствие этого кровь к головному мозгу поступает медленнее. Поэтому наслаждайтесь мороженым, кушая его не торопясь, медленно.

Сладкоежкам грозит диабет?

Правда ли, что если есть много сладкого, можно «получить» диабет?

Отвечает диетолог минздрава Краснодарского края Лейла Марсельевна Кадырова

Нет такой прямой зависимости между количеством сладкого и диабетом, но я могу сказать, что диабет второго типа приобретает в последнее время характер эпидемии. Раньше мы диагностировали диабет второго типа у людей 40-60 лет, сегодня же наблюдаем данное заболевание у подростков 15-17 лет. Для такого типа диабета нужны довольно жёсткие ограничения в рационе. Например, полностью исключаются так называемые простые углеводы: сахар, мёд, варенье, выпечка. Ограничиваются также жиры: жирное мясо, птица, сливочное масло.

Честно говоря, кристаллический сахар, который мы употребляем, в себе не несёт никакой функции, кроме энергии. В нём нет ни витаминов, ни микроэлементов. Поэтому неправильно говорить, что при активной мозговой деятельности нужно много сахара. Это не так. При правильно составленном рационе организм будет получать всё необходимое из обычных продуктов питания. Не все знают о существовании огромного количества скрытых сахаров, которые содержатся, в частности, в газировке. Особенно часто их употребляют летом, когда хочется пить. И мы, вместо того чтобы сварить несладкий компот, покупаем газировку.

Больше всего от скрытых сахаров страдают дети: им нравится вкус газировки, они выпивают бутылку и тут же покупают ещё, потому что лишний сахар провоцирует жажду. А считается, что в пол-литровой бутылке газировки от 10 до 15 кусочков сахара.

Зубная паста — от ожогов

Речь идет о незначительных ожогах, когда затронута лишь поверхность кожи.

Чтобы не появилась краснота, сухость, волдыри, на место ожога нанесите слой пасты для чистки зубов. Подойдет любая взрослая паста. Боль быстро пройдет, спустя час, смыв пасту, вы и не заметите, где был получен ожог.

Здоровье из сада

Персик — ароматный и очень аппетитный фрукт. Есть весомые причины регулярно употреблять его в пищу.

1. Эти фрукты имеют богатый витаминно-минеральный состав. Это витамины А, В, С, Е и К, а также минералы кальций, железо, магний, фосфор, калий, натрий, цинк, марганец, фтор и селен.

2. Персик содержит большое количество бета-каротина, который в организме человека превращается в витамин А и способствует укреплению зрения, восстановлению клеток кожи, волос, ногтей.

3. Высокое содержание калия в персиках говорит о том, что его успешно можно употреблять в том числе для лечения и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Также если у Вас есть склонность к образованию отеков, то персик поможет избавиться от них.

4. Антиоксиданты (витамины А, С, Е) особенно благоприятно влияют на состояние клеток организма, защищая их от повреждений и преждевременного старения.

5. Целесообразно использовать персик и в косметических целях. Если делать маски из пюре персика, он прекрасно напитает клетки кожи витаминами, увлажнит ее и подарит свежесть;

6. Грубая клетчатка способствует стимуляции работы желудочно-кишечного тракта, а также ускоряет обмен веществ. Это помогает в борьбе с лишним весом.

Помощь до приезда «Скорой»

Каждый из нас может стать свидетелем чьей-то травмы или ДТП. «Скорой помощи» всегда нужно время, чтобы прибыть на место трагедии. А это драгоценные мгновения, которые могут стоить жизни. Вот почему так важно знать правила оказания первой помощи.

В первую очередь убедитесь, что ни вам, ни пострадавшему ничего не угрожает. Проверьте, в сознании ли человек. Если больной без сознания, проверьте у него наличие дыхания, предоставьте ему свободный доступ кислорода. При отсутствии дыхания вызывайте «Скорую помощь» (со стационарного телефона – 03, с мобильного — 030, 112).

Осмотрите пострадавшего. Если у него есть признаки жизни, восстановите дыхание и сердечную деятельность (30 нажатий на грудную клетку, 2 вдоха рот в рот). Если есть кровотечение – остановите его.

При наличии травм и неотложных состояний окажите первую помощь и не оставляйте пострадавшего до прибытия «Скорой помощи». А когда медики будут на месте, передайте его врачам, ответьте на их вопросы и окажите возможное содействие.

Елена Сугако

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"