Здоровье

Главные способы уберечься от рака, доказанные наукой

Самые действенные методы снизить риск онкологических заболеваний или, наоборот, резко повысить его — в руках человека, — подчеркнули эксперты на международном конгрессе в Копенгагене. Три кита, на которых строится защита от самых распространенных видов рака, такие:

— отказ от курения, избегание пассивного курения (то есть вдыхания табачного дыма от соседа-курильщика);

— отказ (желательно полный) от посещения соляриев, защита от солнечного излучения. Необходимый организму витамин D эксперты советуют получать из продуктов (печень трески, сельдь, палтус, яйца) и качественных биологически активных добавок. «Европейские страны и США идут к тому, что загар скоро будет считаться столь же непрестижным, как и курение. Это очень здоровая тенденция», — отмечают онкологи

— правильное питание (побольше овощей) и поддержание нормального веса. Неоднократные исследования показали, что ожирение существенно повышает риск колоректального рака, рака поджелудочной железы, а также ряда других онкологических болезней.

«Больше двигайтесь, вовремя проходите обследования делайте прививки от ВПЧ и гепатита В, приводящего к раку печени, и вы существенно повысите свои шансы», — убеждают врачи. Не в последнюю очередь речь идет о шансах дожить до того времени, когда онкологические заболевания окончательно превратятся в несмертельную хроническую болезнь, и пациентам будут доступны эффективные лекарства от нее.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"