Здоровье

Советы врача: как подготовиться к крещенским купаниям

Как подготовить свой организм к святому омовению и что категорически запрещено делать в этот день, об этом рассказывает врач отделения профилактики городской поликлиники Геленджика Любовь Талалай:

— Наступает праздник Крещения и каждому, кто принял для себя решение окунуться в холодную воду открытого водоема нужно задать себе главный вопрос: позволяет ли это ваше здоровье?

Прежде всего, купание в крещенские холода противопоказано тем, у кого есть заболевания сердечно-сосудистой системы. Сильнейший спазм кожных сосудов в ответ на действие холодной воды приводит к тому, что масса крови устремляется во внутренние органы — сердце, легкие, головной мозг, желудок, печень. Это может грозить гипертоническим кризом, повышает риски инсульта или инфаркта. Не стоит купаться в крещенскую ночь людям с заболеваниями органов дыхания, почек. Не стоит рисковать детям и беременным женщинам.

Если вы все же приняли такое решение, то в течение нескольких дней накануне обливайте ступни холодной водой, поднимаясь все выше по ногам. Так вы подготовите организм к низким температурам и легче перенесете резкий переход от тепла к холоду.

Гипертоникам надо взять с собой препараты которые быстро снимут давление. Возьмите с собой большое полотенце, удобную обувь и одежду, не забудьте термос с горячим чаем. в воду нужно заходить постепенно, без разгона — сначала ноги, потом тело и голова. И помните — никакого алкоголя ни до, ни после.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"