Здоровье

Врач подскажет: как уберечь здоровье при перепадах температур

В зимний период, когда погода нестабильна, с резкими перепадами от тепла к холоду и наоборот, особенно важно сохранить здоровье. О том, как это сделать, мы спросили врача отделения профилактики городской поликлиники Геленджика Любовь Талалай.

— Любовь Николаевна, скажите, пожалуйста, какие заболевания преобладают в зимний период?
— Несмотря на то, что мы живём в южном регионе, есть заболевания, которые чаще всего встречаются зимой. Во-первых, респираторно-вирусные, быстро распространяющиеся. На втором месте болезни, которые можно отнести к осложнениям ОРВИ – ларингиты, отиты, синуситы, воспаления органов дыхания, вплоть до пневмонии. Здесь же обострения хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы. Из-за понижения температуры организм сужает сосуды, чтобы сохранить тепло, что вызывает нагрузку на сердце и внутренние органы. Ещё можно назвать бронхиальную астму и аллергическую реакцию на холод.

— Часто пациенты не обращаются в поликлинику, предпочитая лечиться самостоятельно. Чем это грозит?
— Каждый переносит болезнь по-разному, в зависимости от возраста и особенностей организма. Какой выбрать режим ограничения и какие использовать препараты, может сказать только врач. Самолечение опасно затяжным лечением и осложнениями.

— С наступлением холодов хочется более плотной пищи. Надо ли менять рацион питания в зимнее время?
— Чтобы сохранять тепло, организму требуется больше энергии, калорий. Особых диет не нужно. Продукты, где есть достаточное количество жиров и белков, будут поддерживать иммунитет и настроение. Обязательно должны быть овощи, фрукты, орехи, цитрусовые и квашеная капуста, где много витамина С.
Ещё очень важны физическая нагрузка и достаточное время для сна. Они обеспечат хорошее настроение, высокий иммунитет.

— Если человек сам не болен, но побывал в контакте с больным, как быть?
— Тактика поведения будет обычной: чаще мыть руки, с мылом промывать носовые проходы. Вирус, который осел на слизистой и ресничном эпителии, ещё не внедрился, и его можно смыть. Можно прополоскать горло любыми дезрастворами. Ещё лёгкая еда, обильное питьё и таблетка противовирусного препарата. Не забывайте о фитонцидах, содержащихся в луке и чесноке.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"