ЗдоровьеИнтервью

Наркотики: недобровольный выбор временного ухода от реальности

О том, как защитить себя и своих близких от наркотиков и наркозависимости и как прошла Неделя профилактики употребления наркотических веществ на курорте, рассказал врач-нарколог-психиатр городской поликлиники Евгений Шмелёв.

– На сегодняшний день по-прежнему остаётся актуальной проблема наркотической зависимости, особенно среди подростков. Скажите, пожалуйста, по каким признакам родителям можно определить, что ребёнок употребляет наркотические вещества?

– Самым первым доказательным признаком этого является наличие наркотических веществ в биологической среде. И если мы находим психоактивные вещества – это уже признак основной и главный. В этой связи родителям в первую очередь нужно быть настороже практически во всех случаях. К сожалению, сейчас в структуре употребления наркотических веществ среди подростков преобладают синтетические психостимуляторы. Проявление этих наркотических веществ чаще всего остаётся смазанным. В моменты наркотического опьянения ребёнок разговорчив, у него расширенные зрачки, поведение его носит поверхностный, лёгкий характер, суждения у него, как у нас называется, «слабые» и нет критики своему состоянию. А уже в отсроченном периоде наблюдается сонливость, слабость.

В некоторых случаях очень тяжело отличить человека, который употребляет наркотическое вещество, потому что это связано с определёнными поведенческими реакциями в этот период его жизни. Например, если появляются эпизоды весёлости и драйва, после сменяющиеся грустью и тоской, или тоскливое настроение на протяжении длительного времени, или погружённость в телефон, в социальные сети, где человек может контактировать с так называемым преступным, наркологичес­ким сообществом. Это основной на сегодняшний момент признак. Если говорить о клинических проявлениях как таковых, то они скудны, и заметны в основном профессионалам.

– Что следует предпринять родителям в первую очередь?

– Я бы предложил всем родителям помнить о том, что они не друзья, не товарищи своим детям, а родители. У них есть ответственность перед своими детьми. Им нужно очень внимательно относиться к гаджетам, которые использует ребёнок, знать, какое программное обеспечение установлено у него. Кроме того, родитель должен иметь полный доступ ко всей входящей корреспонденции ребёнка и знать о его реальном местонахождении, потому что зачастую дети вместе собираются на квартирах, и в 2-3 часа их нет дома. Когда нет полной информации, происходит беда.

– С точки зрения психологии, почему ребёнок начинает употреблять наркотики?

– Причин много, особенно в настоящее время, когда очень много стрессовых факторов, переживаний. Очень сильно влияет то, что молодёжь, которая чаще всего вовлекается в употребление наркотиков, не имеет авторитетов, она не имеет твёрдой почвы под ногами, не знает, где себя применить, не знает, для чего и что сегодня нужно делать, и поэтому выходом из этого состояния для некоторых является разовое эпизодическое употребление наркотических веществ. В связи с тем, что наркотик вызывает тягостное влечение даже с первого приёма, к сожалению, они становятся узниками этого заболевания.

– Какие возрастные группы входят в зону риска?

– Наркотической зависимости в основном подвержены, если мы говорим о первичном употреблении, лица молодого возраста – до 40 лет. Обычно это те работоспособные граждане, которые зарабатывают деньги и могут их использовать для приобретения наркотических веществ. Это основная категория граждан, которые, к сожалению, представлены и в Геленджике.

– Какое количество человек состоит на учёте у врача-нарколога в Геленджике?

– Цифры стабильные – около 300 человек находятся на диспансерном наблюдении. Из них 200 человек – это лица, замеченные в употреблении. Лица, зависимые к употреблению наркотических веществ, – это основная категория граждан, и оставшиеся – это лица, злоупотребляющие алкоголем.

– Какие работы по профилактике наркотической зависимости обычно ведутся на курорте?

– Профилактические меры у нас обширные: спасибо антинаркотической комиссии, работающей при администрации города-курорта и отделу МВД России по г. Геленджику. Еженедельно волонтёрами проводятся рейды по закрашиванию надписей и граффити наркотического содержания, которые постоянно появляются на территории курорта. К тому же у нас активно ведётся санитарно-просветительская работа в школах, среди учащихся. На сегодняшний день такие мероприятия мы регулярно проводим и в трудовых коллективах. У нас действуют лаборатории и в кабинете медицинского освидетельствования, и у врача-нарколога, куда можно обратиться в том случае, если родитель подозревает, что его ребёнок что-то употребляет. Это тоже относится к профилактическим мерам диагностического характера. Все меры, которые возможны, мы всегда применяем.

– Что можете сказать о пользе проделанной работы и заметна ли обратная связь?

– Обратная связь иногда бывает незаметна для нас. Люди, посещающие кабинет врача-нарколога, зачастую не говорят о том, почему они приняли решение прийти. Поэтому вопросы об обратной связи оценить тяжело. Польза от информирования населения, конечно, всегда есть, потому что это возвращает сознание человека в знание – он помнит, он знает, что такая проблема существует, и он может на неё обратить большее внимание и как-то заняться этим вопросом более масштабно для себя и окружающих.

– Что является лучшей защитой от наркотиков?

– Лучшая защита от наркотических веществ – это осознанное желание хорошего будущего себе, это чёткое понимание опасности некоторых сообществ или коллективов, которые могут склонить к употреблению наркотических веществ. Каждому необходимо помнить, что употребление наркотических веществ – это зачастую не добровольный выбор, а ситуация, оказавшись в которой, люди не могут сопротивляться, даже если они ранее не пробовали наркотики. Поэтому не следует поддаваться манипуляциям и воздействиям тех людей, которые склоняют на употребление наркотических средств, стараться максимально удаляться от подобных сообществ. Тем более такие контакты наносят не только вред здоровью, но и грозят уголовной ответственностью.

Если возникают сложности справиться с проблемой самостоятельно, специалисты рекомендуют не бояться и сразу же обращаться за консультацией к врачу-психиатру-наркологу. В Геленджике приём ведётся в городской поликлинике. Проконсультироваться или записаться на приём можно по телефону доверия: 3-21-78. Все разговоры проводятся анонимно.

Олеся Самсонова

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"