ЗдоровьеНовости

В медучреждения Кубани закупят 1,8 тыс. единиц оборудования

Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о том, что параллельно со строительством новых и ремонтом существующих учреждений здравоохранения в регионе продолжают оснащать больницы и поликлиники современным оборудованием.

«В 2025 году закупим 1,8 тыс. единиц медицинской техники, в том числе так называемой тяжелой – компьютерные и магнитно-резонансные томографы, рентген- и УЗИ-аппараты. Это позволяет решать важную задачу – создавать возможность жителям даже самых отдаленных районов края получать доступ к передовым методам диагностики и лечения», – сказал Вениамин Кондратьев.

В медучреждения поступят флюорографы и маммографы, оборудование для проведения лапароскопии и эндоскопии, УЗИ аппараты, все необходимое для физиотерапии и реабилитации. Больницы получат 150 санитарных автомобилей, машины скорой медицинской помощи.

Медтехнику закупят в рамках программы «Модернизации первичного звена здравоохранения», краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения» и федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

За последние шесть лет на Кубани в учреждения здравоохранения в рамках федеральных и региональных программ передали около 8 тыс. единиц современного медоборудования и около тысячи автомобилей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"