Наталия Вилиткевич посвятила более 50 лет охране здоровья детей Геленджика

Полвека в медицине Геленджика! «Врачи лечат, но уникальным исцеляющим инструментом были и остаются руки медсестры», – убеждена Наталия Вилиткевич, член ассоциации медицинских сестёр Кубани.
Более полувека она посвятила охране здоровья подрастающего поколения Геленджика, став не просто медработником, а настоящим ангелом-хранителем для тысяч детей. И, словно факел, передаёт она свой бесценный опыт и безграничную любовь к профессии новым поколениям медиков.
Мечта о медицине зародилась в сердце Наталии ещё в детстве. После школы, в 1972 году, попытка поступить в медицинский институт оказалась неудачной, не добрала балла. Но разве это могло остановить её? Устроилась санитаркой в детскую больницу и, не теряя ни минуты, буквально «жила» рядом с медсёстрами, впитывая знания и навыки.
И добилась своего. В 1977 году она с отличием окончила медицинский колледж и вернулась в родные стены уже дипломированным специалистом. Сердце горело желанием помогать людям, облегчать их страдания. С 1981 года Наталия Вилиткевич стала старшей медсестрой детского инфекционного отделения, а с 1985 по 2010 год работала главной медсестрой детской больницы.
«Настоящая медсестра – это, прежде всего, сестра милосердия, – говорит Наталия Николаевна. – Нужно уметь поставить себя на место пациента, прочувствовать его боль, как свою собственную, окружить не только профессиональным уходом, но и искренней заботой. Этому я всегда учу молодых – мыслить, как профессионал, действовать умело и оставаться чутким человеком».
В 2009 году заветная мечта Наталии Вилиткевич сбылась. Она окончила Краснодарский медицинский институт, получив высшее образование и квалификацию менеджера по сестринскому делу. К тому времени Наталия Николаевна уже 10 лет работала внештатным преподавателем в филиале медицинского колледжа в Геленджике.
«Пройдитесь по больнице, – с гордостью говорит она, – моих выпускниц можно встретить в каждом отделении».
Наталия Вилиткевич – человек позитивный и очень деятельный. Не раз она становилась победителем конкурсов профессионального мастерства, ее награждали почётными грамотами министерства здравоохранения Краснодарского края. Дважды представляла Кубань на всероссийских съездах медицинских сестёр.
Под её руководством при городской больнице функционирует школа медсестёр. Там сестрички отрабатывают манипуляции, оттачивают свои навыки, заодно учатся секретам эффективной работы и умению находить общий язык с пациентами. В качестве менеджера помогает молодым специалистам пройти обязательные аттестацию и аккредитацию.
«Я очень люблю свою непростую, но такую нужную людям профессию, – признаётся Наталия Вилиткевич. – И очень надеюсь, что на смену нашему поколению придут грамотные, квалифицированные, любящие людей и своё дело специалисты».
Сегодня Наталия Николаевна Вилиткевич отмечает свой 70-летний юбилей. И сердце этой удивительной женщины по-прежнему бьётся в унисон со здоровьем подрастающего поколения Геленджика, вселяя надежду и даря исцеление.
Инна КУЗНЕЦОВА