Здоровье

Эксперты Всемирной организации здравоохранения обеспокоены неизлечимой гонореей

Ссылаясь на результаты ряда исследований, учёные также отметили, что ситуация с инфекциями, передающимися половым путём (ИППП) стала «очень серьёзной». По мнению ВОЗ, появление устойчивой ко всем существующим антибиотикам гонореи было «всего лишь вопросом времени».

По оценке ВОЗ, ежегодно гонореей заболевают 78 миллионов человек. Это заболевание поражает половые органы, прямую кишку и глотку. Во многих случаях болезнь протекает бессимптомно, но приводит к развитию воспалительных заболеваний малого таза, внематочной беременности и бесплодию. Кроме того, наличие гонореи увеличивает шансы заражения ВИЧ-инфекцией.

По словам Ви, исследования, недавно опубликованные в издании PLOS Medicine, показали, что в мире задокументировано, по меньшей мере, три случая гонореи, устойчивой ко всем антибактериальным препаратам. Важно, что заболевшие живут в разных странах — один из пациентов в Японии, два других — во Франции и Испании.

«Заболевшие могут передать инфекцию другим. Эта болезнь заразна, — рассказывает Ви. — Кроме того, выявленные случаи могут быть лишь верхушкой айсберга, поскольку службы, которые должны диагностировать неизлечимую гонорею и сообщать о ней, плохо работают в развивающихся странах. А именно там это заболевание распространено достаточно широко».

Проблема резистентности
В рамках программы ВОЗ по мониторингу тенденций распространения резистентной гонореи было проведено исследование. Работа проводилась в период с 2009 по 2014 гг. и показала, что многие штаммы вызывающей гонорею бактерии резистентны к препарату первой линии, ципрофлоксацину. Кроме того, был отмечен рост устойчивости патогенных микроорганизмов к другому антибиотику, азитромицину, и даже к резервным препаратам группы цефалоспоринов широкого спектра действия.

ВОЗ также сообщает, что в большинстве государств цефалоспорины остались единственным эффективным средством для борьбы с гонореей. Но случаи резистентности к ним уже зарегистрированы в 50 странах.

Потребность в новых антибактериальных препаратах для лечения гонореи очевидна. Однако в настоящее время разрабатываются всего три таких средства — и никаких гарантий, что они успешно пройдут клинические испытания, разумеется, нет.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"