Здоровье

Санкции пошли на пользу

В связи с тем, что ряд фармацевтических компаний ушёл с российского рынка, в стране стало ещё более активно развиваться производство отечественных препаратов.

Наш корреспондент побеседовал с Анной Гаупт, провизором местной аптеки, рассказавшей в том числе о российских аналогах импортных лекарств. Она рекомендует не стесняться задавать вопросы в аптеке, а также доверять отечественным препаратам.

— Анна Алексеевна, наблюдается ли сегодня дефицит на фармацевтическом рынке?
— Весной, когда был ажиотаж, люди скупали все препараты с полок и к этому ни розница, ни логистика были не готовы. Поэтому, действительно, наблюдался дефицит. Сейчас всё стабилизировалось.Некоторые препараты исчезают, но это нормально. Тем более сейчас много российских аналогов. Иногда лекарства проходят перерегистрацию, тогда они тоже уходят с рынка.

— Насколько можно довериться фармацевту, когда он предлагает аналог препарата? Или лучше все нюансы обговаривать с лечащим врачом?
— Доктор, как правило, выписывает препарат по действующему веществу, действие которого направлено на очаг болезни. А аналог – это лекарство с таким же действующим веществом. Когда пациент обращается в аптеку с рецептом от врача, фармацевт может предложить ему все наименования с этим действующим веществом. Поэтому довериться можно!

— Как правильно аптеки должны обслуживать покупателей?
— Есть такой термин, как фармацевтическое консультирование. Оно заключается в том, что фармацевт рассказывает, как правильно принимать лекарство, в каких дозах. Если препарат без рецепта, то нужно порекомендовать, как его принимать, с каким лекарством можно совмещать приём, а с каким нежелательно. Обязательно фармацевт должен рассказать обратившемуся и о том, как хранить препараты.

— Можно ли сказать, что в последнее время количество российских аналогов возросло?
— Сейчас очень много крупных российских заводов выпускает качественные отечественные препараты. Надо понимать, что любой препарат перед выпуском обязательно проходит испытание. В России к этому относятся очень ответственно, поэтому аналоги безопасные, не уступают импортным препаратам. Почему они дешевле? Потому что не проходят через таможню, нет больших транспортных расходов и некоторых других затрат.

— А много ли импортных лекарств не имеет отечественных аналогов? Они есть в продаже?
— В основном импортные лекарства востребованы при лечении специфических болезней, например при онкологии или ВИЧ. Но они, как правило, закупаются по государственному контракту и отпускаются в льготных отделах аптек. Государство контролирует этот процесс, так что проблем не возникает.

— Какие российские аналоги импортных лекарств самые востребованные на сегодняшний день?
— Из обезболивающих могу назвать наш отечественный «Ибупрофен» – это тот же импортный «Нурофен». Смело можно покупать наш «Панкреатин» вместо «Мезима», «Амброксол» вместо «Лазолвана». Очень много отечественных лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. Главное, не стесняться спрашивать про аналоги в аптеке.

— На взгляд специалиста, какое будущее у отечественной фармацевтики?
— Я думаю, огромное будущее, потому что санкции дали хороший толчок к изобретению и производству техники для изготовления препаратов, развитию крупных фармацевтических заводов. Расширяется сотрудничество с опытными производителями других стран, например Индии. Самое главное, что у наших пациентов останется право выбора, а программа импортозамещения в фармацевтике будет набирать силу.
Будьте здоровы!


Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста


Реклама

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"