Здоровье

Новый год с минимальным риском для здоровья

Новогодние выходные – прекрасное время, но забывать о своём здоровье никак нельзя! Именно в эти праздничные дни необходимо контролировать меру принимаемого алкоголя  тем самым стараться сохранить собственное здоровье и здоровье своих близких.

Подробнее о мерах предостережения рассказала Татьяна Уткина, врач психиатр-нарколог городской поликлиники:
— Многие люди, чтобы выпить рюмку, другую для «настроения», не считают это большим преступление для здоровья. Однако всё происходит наоборот. Алкоголь – это яд, который влияет на процессы  торможения, поэтому человеку, принявшему алкогольный напиток, кажется, что он преодолел смущение и теперь ему ничего не мешает ему отдыхать и веселиться. Обращаюсь к родителям несовершеннолетних детей, разрешать своему ребенку  попробовать шампанское – это неправильно!

Различают три степени алкогольного опьянения.

Легкое опьянение может наступить после принятия 30-40 г чистого алкоголя (этанола). Для него характерно умеренное возбуждение, ощущение тепла, ухудшение качества работы.

Среднее опьянение наступит после 50-100г чистого алкоголя. Для этой стадии характерно длительное возбуждение, частые   правонарушения, травмы и несчастный случаи. Возбуждение сменяется угнетением (вялостью, сонливостью), а протрезвление сопровождается головной болью и апатией.

Тяжелое опьянение характеризуется тяжелым физическим состоянием, непроизвольным мочеиспусканием и дефекацией, отсутствием речи, коматозным состоянием и амнезией.

К сожалению, Новый год является рекордсменом по количеству проблем со здоровьем, вызванных алкоголем, ибо людям сложно контролировать меру его употребления.

Чтобы этого избежать необходимо придерживаться следующих правил:

  • Стремитесь пить в соответствии с рекомендациями по безопасному употреблению алкоголя, которые позволяют мужчинам и женщинам не более четырёх стандартных  напитков в день. Напиток — это бокал вина, кружка пива или 40 г крепкого алкоголя;
  • Лучше всего закусывать спиртное горячими блюдами слизистой консистенции и с достаточным количеством  жира;
  • Перед застольем желательно немного поесть, чтобы не было большого желания сразу же принять много алкоголя  на голодный желудок;
  • Необходимо как можно больше двигаться;
  • Чаще следует открывать окна, проветривать помещение и выходить на воздух;
  • Откажитесь на это время от крепкого чая и кофе, чтобы снизить излишнюю нагрузку на сердце.

В целях сохранения жизни и здоровья покупайте алкогольную продукцию в торговых организациях, имеющих лицензию на право её продажи. Если у вас после принятия алкоголя появились головокружение, сильные боли во всем теле, ухудшение зрения, замедление сердцебиения и дыхания – признаки беды, надо срочно вызвать скорую помощь.

Пусть Новый год станет началом чего-то  светлого и радостного, а не поводом к сожалению и стыда. С наступающим  Новым годом!

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"