Общество

Не скудеют «капустные грядки»

В канун Дня защиты детей корреспонденты «Прибоя» заглянули на огонек в родильное отделение городской больницы. И в праздники, и в будни здесь царит обычная рабочая суета. Час от часа палаты озаряются звонким криком — это еще один человек оповещает всех о своем появлении. «Я родился! — заявляет он на ему одному понятном языке. — Здравствуй, мир!».

«Урожайность» этих «плантаций» растет год от года. За неполные пять месяцев в геленджикском роддоме появилось на свет 1114 малышей, из них пять двоен. При том, что в прошлом году родителей тысячного ребенка на курорте чествовали лишь в конце августа, а в позапрошлом и того позже. По словам заведующей отделением Т.П.Степановой, показатели младенческой смертности тоже радуют своим снижением. Цифра, зафиксированная врачами на сегодняшний день, составляет 2,09 промилле (против 3,75 в аналогичный период прошлого года). Также стоит отметить тот факт, что в геленджикском роддоме сегодня почти не случается отказников. Все дети являются желанными и долгожданными. А те, кто стал редким исключением (в этом году таких было двое), мгновенно обретают приемные семьи.

Глядя на эти крохотные пищащие свертки, невольно задумываешься о том, какая судьба их ждет. Кем станет этот смешной, беззащитный карапузик через 20, 30, 40 лет? Может быть, врачом, или именитым спортсменом, или летчиком-испытателем, или даже президентом? Угадать сложно. Каждый из них, подрастая, выберет свой путь. Одно можно сказать с уверенностью: будущее, в котором будут жить наши дети, формируется уже сегодня, и создаем его мы с вами. Каждым своим поступком, каждым шагом, даже мыслью мы вместе творим для них мир под названием «завтра». Так давайте сделаем все для того, чтобы оно было счастливым!

Полина Сорокина. Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"