Общество

Коррупции на дороге — нет!

Карман инспекторов теперь на контроле. Этому способствует указ министра внутренних дел России В.Колокольцева. В рамках борьбы с коррупцией среди личного состава подразделений Госавтоинспекции он запретил все приборы для выявления нарушений правил дорожного движения, данные с которых можно стереть вручную.

Содержание документа «направлено на упорядочение процедуры применения сотрудниками подразделений Госавтоинспекции мобильных средств фото- и видеофиксации нарушений ПДД с целью обеспечения соответствующего контроля и законности при осуществлении правоприменительной практики».

В Краснодарском крае, в Самарской и Ростовской областях с 10 июля под запрет попали радары моделей «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир 2М», «Бинар» и некоторые другие. За нарушение инспектора ждет дисциплинарная ответственность и даже увольнение из органов.

Среди экспертов и автолюбителей тут же разразилась полемика. Одни уверены, что меры своевременные, они помогут избежать фальсификаций данных о  нарушениях. Производители ручных радаров, в свою очередь, указывают, что современные образцы техники не  позволяют стирать информацию вручную и  могут работать автономно.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"