Общество

В любви и радости

Познакомившись с большой дружной семьей Харламовых из Дивноморского, мы поняли, что наша дружба будет долгой. Виктория Павловна и Иван Николаевич — люди всесторонне развитые, творческие, одухотворенные и открытые для искреннего общения. Под стать им и дети: дочери Светлана, Дарья, Татьяна и младший сын Алексей.

Самые счастливые моменты в доме Харламовых — это вечера, когда вся семья собирается за накрытым столом или посвящает время увлечениям. Иван Николаевич — знатный мастер в резьбе по дереву, а его супруга — известная рукодельница. Поэтому интерьер каждой комнаты удачно дополняют изящные поделки, выполненные домочадцами. Творчество стало неотъемлемой частью жизни этой сплоченной семьи. Работая учителем труда в школе № 12, Виктория Павловна сотням детей передает свои полезные навыки. Это умение делать букеты из бисера, плетение из шпагата, изготовление сувениров из винила и многое другое.

Восхищаясь мамой, старшая дочь Светлана с раннего детства перенимает ее мастерство: охотно занимается рукоделием и мечтает стать педагогом. Помогая воспитывать младших детей, девочка не страшится трудностей учительской жизни. Она хорошо понимает, что в первую очередь от взрослых зависит, станет ли счастливым доверенный им детский мир.

Определилась с выбором профессии и Даша, увлеченная декоративным плетением кос. Из обычных волос девочка может создать настоящее произведение искусства. А ее сестренка Таня пока в поиске своего жизненного призвания. Девочка занимается музыкой, изобразительным искусством  и другими видами творчества. Не остался в стороне от общей беседы и пятилетний Леша, гордо продемонстрировавший большой самолет, собственноручно изготовленный из «Лего».

Ошибочно было бы думать, что в каждой счастливой семье ежедневно царят покой и благополучие. Жизненная лодка Харламовых выдерживала серьезные шторма. С ужасом они вспоминают наводнение 2012 года. В тот день было утрачено все имущество. Незадолго до несчастья семьей был куплен новый кухонный гарнитур. После подтопления испорченную мебель решили выбросить, но очень уж жалко было расставаться с нажитым. Виктория Павловна в растерянности стояла на проходе, уговаривая мужа оставить хоть что-нибудь. В это время на подтопленное подворье зашел глава курорта Виктор Александрович Хрестин. Он мягко отодвинул расстроенную женщину в сторону, скомандовав: «Выносите, мужики!» А назавтра в дом Харламовых привезли новую кухонную мебель…

Было еще немало жизненных ситуаций, когда многодетные супруги ощущали поддержку городской и сельской администрации. Незадолго до Дня семьи, любви и верности глава курорта вручил Харламовым микроволновку. Подарок пришелся очень кстати, потому что старая техника вышла из строя.

Сегодня в этом уютном, гостеприимном доме все его обитатели уверенно смотрят в будущее. Потому что у каждого из них есть родные и самые близкие люди, которые всегда поддержат, укажут верный путь и помогут избежать ошибок. А из этого и складывается простое семейное счастье…

Елена Сугако.

Фото А.Бочнева

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"