В музее космонавтики прошла встреча космонавта-испытателя из отряда Роскосмоса Андрея Федяева с юными футболистами и командой «Спартак-Геленджик Ветераны».
Сейчас российский космонавт находится на реабилитации в одном из санаториев Архипо-Осиповки.
В начале марта этого года Андрей Федяев вместе с астронавтами НАСА и ОАЭ стартовал с площадки Космического центра в штате Флорида. Спустя время пилотируемый корабль причалил к узловому модулю на Международной космической станции. Экспедиция длилась 186 суток. В сентябре астронавты успешно вернулись на Землю.
«Жизнь на станции является ярким примером того, как люди должны жить на Земле. Мы все – одна большая и дружная семья, и цель у нас тоже одна — продвигать человечество», — рассказал Андрей Федяев.
Во время встречи ребята спросили у Андрея Федяева о том, как он стал космонавтом. Оказалось, это мечта детства. После школы он поступил в летное училище (налет в качестве военного летчика 2 класса — более 600 часов). Федяев несколько раз подавал документы в отряд космонавтов – желание сбылось в 2014 году, получил квалификацию «космонавт-испытатель».
Пообщаться с гостем смогла и команда футболистов, которые недавно получили кубок Всероссийских соревнований по футболу среди ветеранов.
Участники встречи возложили цветы к памятнику первому космонавту Ю. А. Гагарину на набережной Архипо-Осиповки и высадили дерево, сообщает пресс-служба администрации Геленджика.











