12 июня завершается ежегодное рейтинговое голосование за объекты благоустройства, стартовавшее в апреле. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Жители определят территории-победители, а приводить в порядок эти общественные пространства начнут в следующем году.
Перголы, качели, тренажёры и пандусы
Глава региона Вениамин Кондратьев в своих аккаунтах в соцсетях уделил проекту особое внимание:
«Вот уже восемь лет край активно участвует в программе «Формирование комфортной городской среды». Её реализуют по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Благодаря этой поддержке мы создаём уютные и современные пространства в наших городах, станицах и хуторах. Так, с 2019 года на Кубани привели в порядок свыше 1500 общественных территорий. В этом году список пополнят ещё более 120 объектов. Принимайте участие в голосовании — вместе мы делаем наш край лучше.
Благодаря нацпроекту устанавливаются детские игровые и спортивные комплексы, фонтаны, перголы и качели, создаётся современное освещение и подсветка, пандусы для маломобильных жителей, высаживаются новые деревья и кустарники. На обновление 124 общественных пространств направляется почти 3,7 млрд рублей».
Краснодар выбирает!
В Краснодаре уже завершили благоустройство девяти скверов и бульваров. Привели в порядок сквер имени Чепеги и Шаляпинский бульвар. Высадили там более 2,6 тысяч деревьев и кустарников, установили лавочки и урны, обновили детские и спортивные площадки. Обновляются Тургеневский сквер, сквер Памяти Героев Великой Отечественной войны в Елизаветинской и вторая очередь сквера Пограничников.
А сейчас предстоит выбрать из семи зелёных зон. Голосование проходит в режиме онлайн. Каждый житель может войти в свой личный кабинет на «Госуслугах», перейти на Платформу обратной связи в раздел «Формирование комфортной городской среды», затем — в «Объекты голосования», найти свой город — появится список объектов. Из них определить понравившуюся территорию для благоустройства и нажать кнопку «Голосовать».
Сделать выбор горожанам помогают волонтёры муниципального штаба #МыВместе — через специальное мобильное приложение.
Волонтёры работают по всему краю — более 7,5 тысяч добровольцев помогают жителям голосовать за благоустройство. Как отметили в департаменте молодёжной политики края, они выступают связующим звеном между жителями и решениями о развитии городов и поселений, помогая сделать процедуру доступной и понятной.
Обновить, но сохранить идентичность
Жители Новороссийска в этом году выбирают одну из трёх территорий города-героя. Все объекты — с многолетней историей и имеют особое значение для горожан, отметили в министерстве ТЭК и ЖКХ края.
Парк имени Ленина — один из старейших, его закладка состоялась полтора века назад. За время существования территория парка увеличилась в несколько раз. Сегодня любимое место отдыха новороссийцев требует масштабного обновления, при этом с сохранением идентичности.
Требует ремонта и второй объект — сквер имени Карла Маркса, который также называют парк Русский стандарт. Место пользуется популярностью у жителей Восточного района города-героя.
Ещё один объект — аллея по улице Советов. Это центральный прогулочный тротуар протяжённостью более одного километра.
Сохранить природное богатство
Рейтинговое голосование продолжается и в Ейском районе. Жителям предлагают выбрать один из двух вариантов: сквер в поселке Краснофлотском или Привокзальную площадь в Ейске.
В настоящее время большинство голосов набирает сквер посёлка Краснофлотский. Эту территорию выбрали более 12,5 тысяч человек. По мнению жителей Ейска, общественное пространство нуждается прежде всего в новых пешеходных дорожках, тротуарной плитке для проведения культурно-массовых мероприятий, а также в уютных местах для активного и тихого отдыха.
В Кропоткине на выбор горожан представлены строительство игровой и спортивной площадки по улице 2-й Проезд и благоустройство мемориального комплекса 30-летия Победы. Этот объект оказался в лидерах уже в первые сутки голосования. Задача этого проекта — сохранить природное богатство парка и сделать его комфортным для горожан.
Места для отдыха
Принципиальная позиция краевой власти — чтобы в каждом муниципалитете были комфортные места для отдыха. Так, в Славянске-на-Кубани горожане выбирают между благоустройством территории озера Толока и зелёной зоны в границах улиц 8 Марта, Артельной и Полковой. Шансы у первого объекта высоки — жители настолько обеспокоены этим вопросом, что обращались в 2025 году к губернатору Краснодарского края, когда Вениамин Кондратьев находился с рабочей поездкой в Славянске-на-Кубани. На сегодня проделана большая работа, есть проект с положительным заключением госэкспертизы.
Вторая локация для всеобщего голосования была предложена самими жителями. Это зелёная зона, ограниченная тремя улицами в юго-западной части города — 8 Марта, Артельной и Полковой. Если победу одержит этот проект, именно здесь появится новое комфортное пространство для отдыха и прогулок.
Жители Динского района выбирают из трёх территорий.
«Проект «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» даёт нам реальный инструмент влияния на развитие края. Это возможность проявить активную гражданскую позицию и решить, какие места — парки, скверы, детские площадки — нужно обновить в первую очередь», — добавил министр ТЭК и ЖКХ региона Денис Сорокалетов.
Юлия Николаева
Важно!
Для того чтобы проголосовать, нужно:
- войти в личный кабинет на портале «Госуслуги» с помощью логина и пароля;
- перейти на Платформу обратной связи в раздел «Формирование комфортной городской среды»;
- в разделе «Объекты голосования» выбрать муниципальное образование — появится список объектов;
- отметить понравившуюся территорию для благоустройства и нажать кнопку «Голосовать».



