В Геленджике есть хорошая традиция – ходить в горы по терренкурам. А по праздникам ещё и бегать. Восьмой массовый забег по терренкуру «Маркотх» впервые приурочили ко Дню народного единства.
На старт вышли более 800 участников из семи регионов страны.
Добрая традиция
Обзорная площадка у подножия Маркотха задолго до старта напоминала муравейник. Спортсмены разминались, фотографировались на фоне бухты, рядом уже дымилась полевая кухня.

Для геленджичан подъём на Маркотх – дело привычное. Но кто-то оказался на старте почти случайно. Денис Елыков приехал в Геленджик на отдых вместе с семьёй, а утром отправился на забег.
– Мы приехали отдыхать, но в одном из городских чатов сын увидел объявление о забеге, – рассказывает Денис. – Его было не остановить: твёрдо решил, что хочет побороться за медаль. Я его поддержал. Спустя пару километров я уже перешёл на шаг, а сын добежал. Главное, что ему понравилось!
Народный забег
Перед стартом к участникам обратился глава Геленджика Алексей Богодистов. Он напомнил, что терренкур был создан по поручению губернатора Вениамина Кондратьева за счёт средств краевого бюджета и стал популярным местом для прогулок и тренировок горожан и туристов.
«В Геленджике живут представители более 80 национальностей, и сегодня мы собрались здесь все вместе. Этот забег можно назвать по-настоящему народным, потому что мы все здесь за спортивный образ жизни.
Для жителей и гостей мы подготовили гречневую кашу и горячий чай. Всё это бесплатно – для того, чтобы вы занимались спортом, чтобы наша молодёжь, серебряные волонтёры и все присутствующие были здоровы», – сказал Алексей Богодистов.
После старта полевая кухня продолжала работать: участников угощали горячей гречневой кашей, чаем, конфетами и яблоками.
На площадке выступали творческие коллективы Центра культуры и досуга «Творчество».
Так закаляется командный дух
На дистанцию выходили семьями, спортивными секциями и целыми командами. Тренер клуба ушу «Путь к себе» из Дивноморского Дмитрий Забуниди привёл на забег своих воспитанников:
– То, как мы сегодня бежим всей дружной командой, показывает, как будем действовать на соревнованиях. Поддержка товарища, работа в коллективе. Для нас этот забег – ещё одна тренировка командного духа и взаимовыручки.
Награда за преодоление

Для участников подготовили 400 медалей. Их получили первые финишировавшие спортсмены. В этот раз медаль сделали в форме спортивной футболки.


«Мы каждый раз стараемся придумать что-то интересное, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Геленджика Руслан Давлетукаев. – В прошлый раз медали были в форме камня мергеля, из которого в основном состоит наш хребет. А сегодня – в форме футболки. Я знаю, что спортсмены собирают целые коллекции наших медалей!».
По словам Руслана Давлетукаева, людей привлекают сюда и сам маршрут, и возможность пройти его вместе с единомышленниками.
«Люди с удовольствием восходят, забегают, дышат хорошим воздухом. И даже если не победил, но преодолел себя, поднялся на эти четыре километра, это уже результат. Здесь люди общаются с единомышленниками».
Разные тактики – один результат
Абсолютной победительницей забега стала геленджичанка Ольга Рочева. Дистанцию она преодолела за 18 минут 58 секунд, почти на минуту улучшив свой прошлый результат.
«Сколько я ни бегаю эту дистанцию, она всегда непредсказуема. Сначала бежала в группе, потом показалось, что темп низковат, потихоньку начала наращивать и вышла вперёд. В итоге прибежала первой! Это мой любимый горный маршрут, тренируюсь здесь очень часто», – рассказала Ольга Рочева.
А 72-летний Виктор Супрун впервые решил пройти маршрут бегом – и сразу добрался до финиша с медалью.
«Каждый день я хожу здесь пешком, а сегодня решился бежать. Нигде не срезал, бежал по-честному со всеми. Мне дети говорили: «Ты не победишь!» А я взял и победил! Всем доказал!».
Свою тактику Виктор объяснил просто:
«За молодого ухвачусь – и побежал! Вот так и добрался. Главное – медаль получил».
Праздник на Маркотхе
Забег в День народного единства собрал на одном маршруте профессиональных спортсменов, любителей, детей, семьи и тех, кто просто привык начинать утро с прогулки по Маркотху.
Победители и призёры получили кубки, грамоты и памятные призы.







































