История

Новороссийск отмечает годовщину высадки десанта на Малую Землю

Депутат Госдумы Сергей Алтухов вместе с главой Новороссийска Андреем Кравченко и председателем городской Думы Александром Шаталовым торжественно возложили цветы к Вечному огню на Площади Героев.

— Сегодня 79 годовщина героической высадки морских десантников в Новороссийске, — рассказал Сергей Алтухов. — 225 дней и ночей длилась оборона Малой Земли. Это один из величайших подвигов во время Великой Отечественной войны. Символ беспримерного мужества и героизма всего нашего народа.
Высадка морского десанта в тыл противника на неподготовленный плацдарм – это сложная операция, высшее проявление военного искусства. С этой задачей 262 бойца отряда Цезаря Куникова справились блестяще, закрепившись на небольшом участке земли, снабжение которого велось только по морю. 225 дней держали оборону Малой земли. Это положило начало освобождению города-героя и стало одним из переломных моментов в Великой Отечественной войне.

Ежегодно в память о легендарном десанте в Новороссийске проходит ритуал спуска венков и матросской бескозырки в море, которым заканчивается торжественное памятное шествие. В этом году в связи с ростом заболеваемости массовые мероприятия отменены.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"