История

Поисковики установили имя летчика погибшего в годы войны

В прошлом году в лесу горы Дооб геленджикский лесничий обнаружил часть боевой машины и сообщил о находке специалистам поискового отряда «Кубанский плацдарм».

Вместе с участниками общественно-поисковой организации «Черномор» и объединения «Морское братство нерушимо» активисты начали тщательно исследовать указанную территорию.

— В лесу горы Дооб, что находится между городом и Кабардинкой, в ходе летней экспедиции мы нашли немало обломков самолёта И-16 с технологическим клеймом завода-изготовителя, — рассказывает Александр Грибцов, руководитель Геленджикского поискового отряда «Кубанский плацдарм». — Рядом с местом крушения, буквально через несколько метров, были обнаружены останки человеческого черепа, которые позже смогли идентифицировать.

Подняв документы и записи журналов боевых действий военных лет, удалось установить следующее: 12 февраля 1943 года четвёрка советских истребителей И-16 вела над Кабардинкой воздушный бой с парой фашистских истребителей, но назад вернулись только двое. Один, старший сержант Лукьянчук, сумел выпрыгнуть с парашютом, а другой – младший лейтенант Степан Ковалёнок, трагически погиб вместе со своей машиной.

— Степан Семёнович родился в 1917 году в Белоруссии и в 1943 году был посмертно награждён орденом Красной Звезды. Сейчас ведётся поиск его родственников, — продолжает рассказ Роман Кондратенко, участник Геленджикского филиала поискового отряда «Морское братство нерушимо». — Чтобы душа 26-летнего солдата обрела покой и память о его храбрости и доблести была увековечена, планируется останки похоронить 22 июня на Аллее Героев, на кладбище с. Марьина Роща.

В минувшие выходные участники поискового отряда отправились ещё раз на место крушения, но уже не с целью найти детали, а для того чтобы установить мемориальную доску и возложить цветы.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"