История

Отважный Зайцев

Николай Иванович Зайцев в годы Великой Отечественной войны был связистом. Во время боёв на Белорусском фронте был ранен, за выполнение боевого задания награждён медалью солдатской доблести – «За отвагу». В чём секрет долголетия и растут ли лимоны в Новороссийске – ответы в очерке о ветеране.

Когда началась Великая Отечественная, Николаю Зайцеву было 15 лет. Страшное слово «война» заставило совсем юных мальчишек и девчонок мигом повзрослеть. У них не было счастливого детства – многие из них наряду со взрослыми взялись за оружие для того, чтобы защитить Родину от врага. В начале 1943-го Николая Зайцева поставили на воинский учёт, вместе с ровесниками его обучали по программе военной подготовки.

— Я как раз встретил своё 17-летие, обучали нас строевой ходьбе, штыковым боям. Жили в шалашах, голодуха была. На 1 мая провели парад для нас, новобранцев, погрузили в поезд – так необстрелянные солдатики поехали на фронт. Вначале взяли служить в пехоту, но, поскольку я на ноги был быстрый, как заяц, перевели меня в связисты, — вспоминает Николай Иванович.

Рядовой Зайцев служил в 54-й гвардейской стрелковой дивизии в составе Белорусского фронта. Гомель, Озаричи, Слуцк, Барановичи, Брест – его фронтовые дороги пролегли через всю Белоруссию. В то время связь в войсках держалась на обычном полевом проводе. При артиллерийском налёте его секло осколками, и связисту, несмотря ни на что, нужно было идти и искать обрыв. Пока другие солдаты прятались в траншеях, ему под градом пуль и снарядов нужно было найти обрыв и восстановить связь. Одна такая ходка туда и обратно – это всё равно, что сходил в атаку.

Ветеран Зайцев делится воспоминаниями:

— Где ползком, где перебежками, с катушкой на спине летишь. Уже по звуку определяли: летит, жужжит – значит мина, снаряд свистит. Если стрелять начинали – укрывайся быстрее, окапывайся, работай лопатой быстрее, глубже в землю заныривай.

Но уберечься от бомбёжек всё равно не удалось. Под Брестом Николай Иванович был ранен в обе ноги, с трудом добрался до госпиталя, при этом чуть не утонул в болоте. После долгого лечения был демобилизован. Вот как он описывает случай с ранением:

— Вдруг слышу крик: а-а-а-а-а! Оборачиваюсь вокруг, а, оказывается, это я кричу! Ноги, чувствую, отшибло, и боюсь на них смотреть. Думаю, нет их вообще. А рядом солдатик раненый ползёт, и настолько я испугался этого зрелища, что отклонился в сторону. Попал в болото. Чувствую – засасывает всё глубже и глубже. А у нас связист был Вася Шишкин, кричу ему: «Вася, помоги!» Он меня вытащил и отправил в медсанчасть. Всю жизнь потом его искал, но так и не нашёл.

После ранения провёл полгода по госпиталям, пришлось заново учиться ходить. А о танцах молодому парню и вовсе на долгие годы пришлось забыть…

Рядовой Николай Зайцев за свои фронтовые заслуги награждён почётной медалью «За отвагу», медалью «За оборону Белоруссии». Недавно среди наград 96-летнего ветерана появилась медаль Цезаря Куникова, учреждённая в муниципальном образовании за патриотическое воспитание молодёжи.

День Победы Николай Зайцев встретил в Космодемьянске, откуда пошёл на фронт.

— Недолеченный был ещё, прихрамывал, а тут сообщил Левитан: «Победа!» Всеобщее ликование, радость! — расплывается в улыбке ветеран, заставший войну и разруху, процветание страны и перестройку.

Всю жизнь он посвятил созидательной профессии. После войны в наших краях восстанавливал виноградники и даже участвовал в эксперименте по выращиванию под Новороссийском лимонов.

Этот 77-й День Победы Николай Иванович Зайцев вновь встретит с улыбкой. Хоть и болят старые раны и после перенесённого коронавируса так и не удалось полностью восстановиться. Ветеран на пути к 100-летнему юбилею. Считает, что долголетием обязан простым привычкам. Живёт без зла и зависти, с верой. И результат налицо.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"