ИсторияНовости

Из истории Геленджика: прогулкам по набережной и сто лет назад мешали велосипедисты

Критика в адрес велосипедистов, которые мешают неспешному променаду на курорте, прозвучала со страниц газет еще в 1904 году.

«Нас просят обратить внимание на то, что Лермонтовский бульвар, составляющий наше единственное место для гуляния, велосипедисты превратили чуть ли не в специальный циклодром. Это неудобно и не совсем безопасно», — писали в приложении к газете «Черноморское побережье» за 29 мая 1904 года.

С помощью сатирических зарисовок журналисты пытались «отвадить» публику от поездок на
мотоциклах.

«- Здравствуйте! Вы, я слышал, собираетесь принять участие в пробеге мотоциклистов от Новороссийска до Геленджика?
— Да, собираюсь!
— И очень хорошо сделаете! Надо развивать отечественный спорт, чтобы заткнуть за пояс разных там французишек и англичашек.
— Пожалуй, вы правы! Но все-таки с кем имею честь говорить?
— С агентом по страхованию жизней Абрамом Борисовичем Зайчиковским. Страхование на самых выгодных условиях. Прикажите себя застраховать!»

Из книги Ольги Фадеевой «Курорт Геленджик: истоки. Исторический путеводитель».

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"