Культура

Читай-город, или «Библионочь» в Геленджике

На один день в году сотрудники российских библиотек забывают о принятых стандартах и инструкциях. В этот день двери учреждений остаются открытыми до глубокой ночи, а привычная тишина читальных залов сменяется громкими разговорами, музыкой и песнями.  Эта акция проводится в нашей стране с 2012 года, и имя ей – «Библионочь».

Что такое «Библионочь»? Это ежегодный фестиваль чтения, проект международного масштаба. Его цель – объяснить детям и напомнить взрослым о том, что помимо Интернета есть в мире и другие источники знаний. Они более надежные, проверенные временем и, вопреки распространенному мнению,  совсем не скучные.

В каждой отдельно взятой библиотеке последнее утверждение доказывают по-разному. Это могут быть поэтические чтения и мини-концерты, различные перформансы и флешмобы, презентации новинок книжного мира и встречи с их авторами – словом все, что способно вписаться в рамки акции и привлечь нового читателя.

К акции ежегодно присоединяется и город-курорт Геленджик. 24 апреля все городские и сельские библиотеки работали «до последнего клиента». В центральной библиотеке им.Короленко было людно с самого утра: первыми ласточками стали читатели детской кафедры – учащиеся второй школы. Для них сотрудники учреждения приготовили обширную программу с презентацией тематических выставок, экспозиций, награждением самых активных участников мероприятий в честь юбилея Победы.

«Библиоутро»  плавно перетекло в «библиодень».  Под девизом «Читай всегда, читай везде!» библиотекари и волонтеры молодежного центра «Пульс» в прямом смысле слова понесли печатное слово в народ. Они раздавали прохожим флаеры с приглашением посетить библиотеку им.Короленко и предлагали ознакомиться с ассортиментом книжных развалов, организованных прямо на улице.

В час, когда обычный рабочий день библиотеки уже заканчивается,  началось самое интересное. В гости к ней пришли сотрудники Центра зарубежных связей.  От них посетители узнали о том, с чего начиналась дружба между Геленджиком и Ангулемом, Хильдесхаймом, Калифеей и другими городами-побратимами. Их также ждали встречи со знаменитым художником Александром Завалием и  Иваном Джухой — геологом по профессии и писателем по призванию.

В рамках виртуальной экскурсии «Они были у нас в Геленджике» библиотекари смогли объединить главные темы «Библионочи-2015»: литературные дневники и 70-летие Великой Победы. Дневники и воспоминания Аркадия Райкина, Рины Зеленой, писателей Анатолия Луначарского, Александра Яшина и других выдающихся личностей, побывавших в наших краях в годы Великой Отечественной, стали для гостей некими проводниками в прифронтовой Геленджик.

…За окном совсем стемнело, а «Библионочь» и не думала заканчиваться. В читальном зале за кружкой горячего чая текли неспешные разговоры, витал запах свежесрезанной сирени. С течением времени происходящее все меньше походило на официальное городское мероприятие и все больше напоминало задушевные кухонные посиделки старых друзей. А уж когда члены литературного объединения «Орфей» расчехлили свои гитары, уходить и вовсе расхотелось. Стало ясно: может тишина и должна быть в библиотеке, но только не сегодня.

Полина Сорокина

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"