Культура

Литературный бал в год литературы

Первый бал Наташи Ростовой… Инсценировкой этих страниц великого романа Льва Толстого «Война и мир» старшеклассники школы № 8 открыли литературный вечер, героями которого стали известные российские поэты и писатели, а также самые известные их литературные персонажи. Этот бал литературных героев стал самым заметным и долгожданным событием в череде школьных мероприятий, посвященных проходящему сейчас в нашей стране Году литературы.

Именно так: оригинально, с костюмами и целой театральной постановкой вместо традиционных викторин и скучных лекций — старшеклассники решили провести у себя литературный вечер. В роли Наташи Ростовой десятиклассница Валерия Тимофеева. И этот выбор был неслучайным.

— Я сама вместе с ребятами поставила этот танец, — объясняет Валерия, — и поскольку являюсь как бы хореографом-постановщиком нашего школьного вечера (я давно занимаюсь танцами), эту роль поэтому решили поручить мне. С костюмами нам помог Дворец культуры, что-то шили сами, по вечерам собирались все вместе, делали декорации, старались, чтобы все выглядело оригинально.

«Балы, красавицы, корнеты, юнкера…» — эти строки невольно приходили на ум при виде того, как современные Наташи Ростовы кружат в вальсе со своими кавалерами, хотя сегодняшним «корнетам и юнкерам» пришлось немало потрудиться, чтобы в своем образе соответствовать эпохе.

— Да, готовиться пришлось долго, — подтверждает десятиклассник Руслан Снежин, — репетировали очень тщательно, так что даже устали и эмоционально, и физически. Но все-таки я считаю, что мы хорошо приготовились к этому балу. Очень хотелось, чтобы все нас увидели, все пришли на наш вечер и заинтересовались теми произведениями, теми героями, которых мы сегодня изображаем.

Тематика литературного вечера, который столь блестяще был открыт костюмированным балом, включала в себя рассказы о творчестве и судьбах двух великих поэтов ХХ века: Владимира Маяковского и Сергея Есенина. Не забыты были и другие классики отечественной литературы.

— Конечно, мы не могли обойти тему 70-летия Великой Победы, — говорит учитель русского языка и литературы школы № 8 Светлана Забирова. – И в нашем вечере мы много внимания уделили творчеству писателей-фронтовиков и их произведениям о Великой Отечественной войне. Надо сказать, что наши ребята с большим удовольствием отозвались на предложение поучаствовать в этом вечере. Мы его, конечно, очень усердно готовили, все очень волновались, но результат того стоил.

Учебный год скоро закончится, но нет сомнений, что тот школьник, который участвовал в этом волшебном литературном вечере, и летом не расстанется с книгой, он будет с упоением перечитывать классику, знакомиться с современными авторами.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"