Культура

До 7 марта в Геленджике продлена выставка картин художников-сокурсников

Но у каждого из них – свои неповторимые взаимоотношения со временем.

Творцы родом из Сибири и вместе учились в Красноярском художественном училище имени В. И. Сурикова. Спустя много лет они трое волей судьбы оказались на Черноморском побережье: Николай Бурмистров – в Анапе, Владимир Аксёнов – в Новороссийске, Николай Маринин – в Геленджике.
Работы этих художников совершенно не похожи друг на друга: разные направления, техники и стиль исполнения. Чтобы не только понять замысел, но и поистине оценить картины, представленные в Геленджикском городском выставочном зале, необходимо поближе познакомиться с их авторами.

Николай Маринин
Он работает в традиционном стиле, является вдохновителем и организатором выставки. На полотнах Николая можно увидеть как местные пейзажи, так и героев из мифов. Совсем недавно он стал автором лучшего эскиза будущего фонтана на набережной. Всего на конкурс было представлено 25 работ от пяти участников.

  • Быть художником я мечтал с самого детства, — признаётся Николай. — Целых двадцать три года я проработал на фарфоровом заводе: делал вазы, чайные сервизы. Переехав в Геленджик, основательно занялся живописью. Когда работаю над картиной, для меня важно, чтобы результат соответствовал задумке.
    Семья Николая Маринина пошла по его стопам – стопам творчества: дочь Арина по образованию модельер, а девятилетняя внучка Ульяна любознательна во всех направлениях – от художественной гимнастики, игры на инструментах до лепки и рисования.
  • Первый раз мы с выпускниками организовали совместную выставку в 2015 году с таким же названием «Февральские окна», — продолжает художник. — В следующем году мы тоже решили собраться и порадовать своими работами жителей и гостей города. И вот спустя пять лет – добро пожаловать на третью выставку!
    Творчеству Николая присущ символизм – веяние прошлого?

Владимир Аксёнов
Работы Владимира Аксёнова из Новороссийска притягивают взгляд своей необычностью. В них каждый для себя найдёт противоречивые эмоции: кто-то чувствует страх, а кто-то, наоборот, – успокоение…

  • Это своеобразная игра со зрителем, — говорит Владимир, абстракционист. — Создать образы, переворачивающие восприятие реальности, – вот моя цель, а также стремлюсь вовлечь «читателя» моих картин в творчество, поверив в него.
    Владимир Анатольевич недавно принимал участие в выставке «Кавказская свободница», представив арт-объект современного искусства, который откликнулся в сердцах людей по-разному: недоумение и очевидность сплелись воедино.
    Владимир славится пониманием современности.

Николай Бурмистров
В его работах вы не увидите привычных картинок, здесь смесь живописи и дизайна с мотивами древней Скандинавии. Подобно украшениям на женщине, его произведения украшают помещения.

  • Каждая творческая личность интересна тем, что имеет своё неповторимое лицо – узнаваемость, — делится мыслями Николай. — Конечно, мне хочется, чтобы мой стиль был заметен сразу.
    В концепции его работ лежит задача создания сложного эмоционального пространства, художественного образа. Автор использует различные материалы: дерево, гипс, металл.
  • После окончания университета я выполнял различные социальные проекты по оформлению городской среды: музей-пароход, музей-заповедник, музей археологии, — продолжает Николай. — Время работы над картиной разнится, иногда – на одном дыхании за несколько дней, в другой раз – месяц, два, год…
    Возможно, раскрыть загадку его картин нам удастся в будущем…

На мой взгляд, выставка «Февральские окна» не оставит никого без приятных ощущений и долгого послевкусия. А вот и дополнительный повод задуматься – какой автор, по вашему мнению, соответствует времени «вчера – сегодня – завтра»?

Информация для лиц(18+)

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"