Культура

В Сочи отремонтируют дом-музей Николая Островского (фото, видео)

Такое решение после осмотра исторического памятника принял мэр курорта Алексей Копайгородский.

Здание является объектом культурного наследия федерального значения, объект очень популярен у туристов всего мира. Но дом-музей расположен на участке, подверженном оползневым процессам. На фасаде здания и внутри уже имеются повреждения и трещины, которые со временем могут привести к разрушению.

-Последний раз капитальный ремонт проводился сорок лет назад. В 2004 году за счет федерального бюджета были отремонтированы подпорные стены, — сообщил Алексей Сергеевич. -Мы пригласим лучших экспертов и специалистов отрасли для полного обследования здания. Они проработают план необходимых работ и выберут наиболее оптимальное решение для реконструкции дома-музея. 

Копайгородский дал все соответствующие поручения профильным департаментам. Поставил задачу — не затягивать с ремонтом. В следующем году дому-музею, где был написан всемирно известный роман, и где Островский провёл последние годы жизни, исполнится 85 лет. К празднованию этой даты здание должно быть полностью отреставрировано. Об этом Алексей Копайгородский сообщил в своём аккаунте в Телеграм.

Статьи по теме

Для развития
Кнопка "Вверх"